Офтоп
Василий Басов

Дело хабаровских живодёрок передали в центральный аппарат Следственного комитета

Уголовное дело о жестоком обращении с животными двух несовершеннолетних жительниц Хабаровского края будет расследовать центральный аппарат СКР, в связи с «многочисленными обращениями граждан». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Фото из соцсетей подозреваемых

Как рассказала представитель СК, в связи с многочисленными обращениемя граждан к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, им было решено передать уголовное дело хабаровских живодёрок в шестое следственное управление главного следственного управления СКР (с дислокацией в Хабаровске) «для полного и объективного расследования».

Петренко напомнила, что в рамках расследования двум 17-летним девушкам было предъявлено обвинение по части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Ранее одну из подозреваемых пытались привлечь лишь как свидетельницу.

После резонансного дела о несовершеннолетних живодёрках, которые, по данным следствия, замучили не менее 15 животных, взятых из приютов, в России прошли многочисленные акции в защиту четвероногих.

Манифестанты призывали ужесточить статью за жестокое обращение с животными. 7 ноября это предложение поддержал Владимир Путин.

#ЖиводёркиИзХабаровска