Офтоп
Ольга Жигулина

«Яндекс» рассказал о всплеске интереса российских пользователей к выборам в США

Фото Getty Images

Пользователи «Яндекса» проявили значительный интерес к президентским выборам в Соединённых Штатах: по итогам 8 ноября эта тема стала лидером по числу поисковых запросов и набрала 100 из 100 баллов по шкале поискового интереса. Об этом представители компании рассказали TJ.

Cамыми популярными запросами оказались «кто лидирует сегодня», «кто победит на выборах в США прогноз», «кто побеждает трамп или клинтон», а также «сколько времени в нью-йорке». Также среди поисковых запросов встречались вопросы «кто лучше для россии клинтон или трамп», «как устроена система выборов в сша», «почему выборы в сша проходят во вторник», «кто такие выборщики», «что будет если выиграет клинтон», «кто победит в америке трамп или клинтон предсказания экстрасенсов» и «как повлияют выборы в сша на курс доллара».

Часть запросов была посвящена непосредственно кандидатам: пользователи «Яндекса» интересовались биографией и родственниками Трампа, возрастом Клинтон, уточняли партийную принадлежность обоих кандидатов.

Рост пользовательского интереса к выборам в США в «Яндексе» отметили ещё в августе — за месяц было задано более 80 тысяч запросов. В сентябре это число выросло до 200 тысяч, а в октябре превысило 470 тысяч, при этом из них 226 тысяч было посвящено Клинтон и только 144 тысячи Трампу.

Утром 9 ноября стало известно, что президентские выборы выиграл Дональд Трамп. На фоне этой информации «Яндекс.Новости» оказались недоступны. Комментаторы в рунете связали это со слишком большим объёмом данных. Поиск «Яндекса» работает в обычном режиме.