Офтоп
Ольга Жигулина

«Шок и трепет»: издания по всему миру посвятили первые полосы результатам выборов в США

9 ноября большинство крупных англоязычных изданий по всему миру посвятили обложки и первые полосы Дональду Трампу, одержавшему победу в президентских выборах в США. TJ собрал примечательные примеры передовиц.

СМИ разошлись в оценках итогов выборов, но большинство сошлось во мнении, что победа республиканца оказалась для всех неожиданностью. Некоторые издания ограничились тем, что признали триумф Трампа.

Другие по несколько раз выпускали дополнительные тиражи, обновляя первые полосы.

New York Daily News назвала Белый дом «Домом ужасов», а США — «Разъединёнными Штатами Америки».

Британская Manchester News заявила, что «Трамп потряс мир».

Австралийская The Herald Sun назвала итог выборов в США «шоком и трепетом».

Редактор ещё одного австралийского издания, сиднейской The Daily Telegraph, анонсировал обложку номера от 10 ноября. Судя по ней, редакция также не скрывает недоумения по поводу итогов выборов в США.

Переполох в сети успела вызвать первая полоса брандербургского Märkische Allgemeine — в твиттере успели поверить, что издание неверно назвало победителя.

В действительности номер вышел с «альтернативной» первой полосой.

Барселонская El Periódico вышла с заголовком «Боже, прости Америку» на первой полосе.

Тема выборов в США была актуальна и попадала на обложки за пределами страны и до объявления результатов — например, за сутки до итогов выборов немецкая Hamburger Morgenpost назвала Трампа «ужасным клоуном» и понадеялась, что он проиграет.

А знаменитый журнал The New Yorker за сутки до выборов анонсировал обложку номера, который выйдет 14 ноября. На ней не указан предполагаемый на тот момент победитель, но предсказана волна недовольства по итогам выборов.

#ПобедаТрампа