Офтоп
Василий Басов

Чтобы не платить алименты ребёнку, житель Крыма полностью сменил инициалы и переехал в Сибирь

В Томской области судебные приставы нашли мужчину, который переехал из Крыма, сменив имя, фамилию и отчество, чтобы не платить алименты своему ребёнку. Об этом сообщает пресс-служба областного УФССП.

Житель Крыма задолжал на содержание своего ребёнка около 30 тысяч рублей. Исполнительное производство было возбуждено ещё в то время, когда республика входила в состав Украины, поэтому долг алиментщика рассчитывался по курсу гривны (чуть больше 12 тысяч гривен).

Поскольку должник не проживал по месту, указанному в исполнительном листе, его объявили в розыск. Крымский судебный пристав по розыску выяснил, что мужчина переехал в Томскую область, и попросил коллег помочь с его поиском.

Томский судебный пристав отправился в местное село Рыбалово, где нашёл мужчину, внешне соответствующего фотографии, присланной крымскими коллегами. Соседи должника также нашли явное сходство, однако заявили о том, что их односельчанин носит другую фамилию.

Как выяснилось в дальнейшем, под Томском проживают приёмные родители должника, к которым он приехал из Крыма. Вернувшись к ним, мужчина переоформил паспорт, взяв фамилию приёмной матери, отчество приёмного отца, а также сменив имя.

Когда пристав встретился с приезжим, тот был искренне удивлен, что его «рассекретили». Он признался в том, что специально сменил паспорт, чтобы скрыться от приставов и избежать оплаты алиментов.

из сообщения УФССП Томской области

Должнику пришлось дать необходимые объяснения не только о новом месте жительства и фамилии, но также и о месте работы. Исполнительное производство из Крыма будет передано томским судебным приставам для взыскания задолженности.