Офтоп
Александр Фаст

Клинтон и Обама выступили с речами о верховенстве закона и принятии Трампа как президента

Кандидат в президенты Соединённых штатов Америки Хиллари Клинтон, проигравшая избранному президенту Дональду Трампу, выступила с первой после выборов речью перед своими сторонниками в Нью-Йорке. Речь политика в прямом эфире транслировалась на её странице в Фейсбуке.

Клинтон выразила надежду на то, что Трамп будет хорошим президентом, хотя это и не тот исход, на который она рассчитывала. Она извинилась перед своими сторонниками, которые по её мнению представляют лучшую часть Америки, за то, что не смогла победить.

Прошлой ночью я поздравила Трампа и предложила работать с ним от лица нашей страны. Это не тот исход, для которого мы так много работали, и я извиняюсь за то, что мы не победили. [...] Это болезненно и будет таковым ещё долго. Но помните: наша кампания не про одного человека и одни выборы. Она была про страну, которую мы любим. Про Америку, которая полна надежд для всех и у которой большое сердце.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Хиллари Клинтон отметила, что главной ценностью конституционной демократии, которую она не только поддерживает, но и лелеет, является мирная передача власти и её преемственность. В то же время она напомнила своим сторонникам, что не менее важной особенностью американской системы является верховенство закона.

Клинтон добавила, что должна выразить благодарность своему напарнику по президентской гонке Тиму Кейну, который продолжит «бороться в первых рядах» на посту сенатора от Вирджинии, а также поддерживавшему её во время кампании действующему президенту США Бараку Обаме и его жене Мишель за их решительную поддержку.

После выступления Хиллари собственную пресс-конференцию во дворе перед Белым домом провёл и Барак Обама. Обама заявил, что не стоит расстраиваться, потому что в первую очередь избиратели — не демократы или республиканцы, а американцы. Действующий президент добавил, что воодушевился, выслушав победную речь Трампа и поговорив с ним лично, потому что он — это то самое чувство объединения, которое нужно Америке.

Обама пообещал, что передача власти будет мирной, так как это один из основополагающих принципов американской демократии: «И в следующие несколько месяцев мы покажем это миру». Он сравнил предстоящий процесс передачи власти Трампу с тем, что происходило в 2008 году между ним и Джорджем Бушем. По словам Обамы, у него и Буша тоже были разногласия, но Буш показал себя как профессионал и как человек, который ставит сам институт президентства превыше личных разногласий.

#ПобедаТрампа