Офтоп
Ginn EvGenius

Сбербанк в 2017 году начнет тестировать передачу информации по технологии квантовой связи

В 2017 году Сбербанк планирует провести испытания передачи данных по технологий квантовой передачи информации. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф на международной конференции «Вперед в будущее: роль и место России», состоявшейся 10 ноября 2016 года и посвященной 175-летию банка.

Безопасность этой технологии состоит в том, что трафик по сетям невозможно перехватить. Это единственный на сегодняшний день известный абсолютно безопасный способ передачи информации.

Герман Греф, глава Сбербанка

При квантовой передаче данных в качестве носителя информации используются одиночные фотоны. При передаче они кодируются: задаются параметры их элементарным характеристикам. Например, поляризации или фазе. В случае перехвата фотона, его квантовое состояние (поляризация или фаза) изменяется, и это изменение непременно будет обнаружено.

Благодаря этому гарантируется полная секретность передачи данных. Подобные системы сильно востребованы в тех областях, где предъявляются повышенные требования к защите информации, в частности, в банковской сфере.

Мы сейчас занимаемся изучением этой технологии, и я думаю, что мы сначала пилоты попробуем, они уже в следующем году у нас запланированы. Потом уже будем смотреть, что делать дальше.

Герман Греф, глава Сбербанка

О стоимости проекта и планах по использованию этой технологии не сообщается.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Благоприятный браслет

Со сбера слишком много требуют. Если сравнивать его с другими росбанками, то он норм.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смутный Орзэмэс

Пользуюсь Тиньковым уже три года. Вот небольшое сравнение со сбербанком:

1) почти одновременно закончился срок действия карт. Тинькофф бесплатно доставил новую карту в Мадрид, где сейчас живу. Сбер предложил дойти до ближайшего отделения

2) проебал пин. В Тинькофф сделали новый по звонку. В Сбере предложили дойти в отделение

3) знакомому пришло сообщение на телефон, он перешёл по ссылке и с его счета через мобильный банк сняли около 1000 рублей. У Тинькофф такое в принципе невозможно.

4) кэшбэк у Тинькофф в рублях плюс за остаток на счете начисляют процент. Благодаря этому у меня тот же Apple Music получается по факту бесплатным. Также через приложение можно настроить виды товаров и услуг, на которые будут начисляться повышенные скидки (везде, а не только у партнеров). У Сбера кэшбэк начисляется какой-то бредятиной в виде "спасибо", которое можно обменять только на товары и услуги у партнеров

5) нужна выписка со счета — Тинькофф прислал ее после звонка из приложения, в Сбере предложили зайти в отделение.

6) при наличии определенной суммы (от 30 тысяч) на счете — у Тинькофф мобильный банк бесплатный, у Сбера он всегда за деньги (пусть сумма там и небольшая)

7) в Тинькофф отправил другу через приложение 80 тысяч, операция успешно прошла за считанные секунды. В Сбере при попытке отправить 55 тысяч заблокировали счёт за превышение лимита. Пришлось до 12 ночи вспоминать кодовое слово.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Линейный кубок

Речь про дебетку, на кредитной всё намного неудобнее, кншн

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Немыслимый Абдужаббор

Всё так, тоже пользуюсь около трех лет Тинькофф банком. Очень удобный и суппорт всегда решает вопросы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Круглый корабль

5. В сбер онлайн тоже делается, правда за короткий промежуток и вообще невнятная херня там какая-то. Я бы сказал что сделать можно, но лучше сходить в отеделение. У Тинькофф отчеты вообще четкие в PDF приходят.
6. У Сбера тоже такая фигня есть, там только он от потраченной суммы в месяц или от оборота, не помню. Вроде если в месяц с карты больше 3к тратишь - смс банк бесплатно.

Жаль что деньги с тинькофф в сбер идут до 5 дней, дико неудобно, приходится держать две карты. И с Пермскими управляющими компаниями нет договоров, поэтому у Тинькофф нет шаблонов на оплату, я хз чо вписывать в 1 поле и как это дойдет. Приходится сбер как карточку для переброса бабла держать и оплаты услуг.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Остальной череп

Почему ты сравниваешь сбер с тиньковым вообще? У тинькова вроде как из положительных моментов только доставка курьером на дом, ито это скорее костыль изза нехватки офисов. У тебя цель доказать что сбер не хуже тинькова чтоли?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Остальной череп

Тоесть у тебя цель доказать что клиент сбера не хуже клиента тинькова и поэтому сбер ахуенен?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Остальной череп

Какой человек? Ты первый тут написал что "сбер охуенный" и начал его с тиньковым сравнивать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Остальной череп

А мы вроде не спорим

Ответить
Развернуть ветку
Смутный Орзэмэс

У Тинькова весь банк построен вокруг мобильного приложения и веб-сервиса. Поэтому и поделился своим опытом использования.
Плюс я не доказывал, что Сбер вообще говно. Они молодцы, работают над улучшением своего сервиса. И за последние лет 5 он стал заметно лучше. Но по многим вопросам они до сих пор отправляют в отделение банка, чтобы их решить. А в самом отделении редко, когда не бывает очереди. Тинькофф не заставляет никуда ходить и позволяет решать вопросы через приложение. Не к этому ли сегодня стремятся банки?
В Сбере года 2 назад не мог оплатить кредит через мобильное приложение. Выдавало ошибку, что не введена сумма. На мой запрос в службу поддержки мне сказали, что мой айфон с джейлом (на самом деле нет) и при дальнейшем его использовании мне грозились заблокировать доступ. В итоге через неделю со следующим апдейтом проблема решилась, а кредит пришлось все-таки идти оплачивать в отделении банка.
По вашей логике — делиться собственным мнением = называть говном другой сервис. У каждого свое мнение. Мне удобен Тинькофф, вам — Сбер. Думаю, на этом и стоит завершить сравнение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смутный Орзэмэс

Сбер признает эту проблему. И да, сделано так, что сообщение якобы приходит с номера 900.

Все перечисленные пункты основаны на собственном опыте использования обоих банков.

Вообще, после одной истории с небольшим автокредитом, который брал в Сбере 4 года назад, больше в этот банк без надобности никогда не обращусь.

Ответить
Развернуть ветку
Свежий нос
Вообще, после одной истории с небольшим автокредитом, который брал в Сбере 4 года назад,

Когда квартиру новую купил пришлось на ремонт брать в кредит недостающее. И это было в декабре 14 года, когда на банковском рынке творился адок, на тот момент наиболее удоно и выгодно было взять в сбере. Через время они мне предложили перекредитоваться под 17%, когда ставки упали опять (брал под 24).
Но маленькая загвоздочка, обязательно со страхованием жизни. Которое перебивает всю выгодцу от снижения стаки. бггг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смутный Орзэмэс

Чё? Пиздежа? Как бы, перед тем, как оформить карту у Тинькова, я условия и договор также прочитал. Отчеты все тоже просматриваю. Если бы что-то не устроило, давно разорвал бы договор.

Согласен только насчёт пункта про мобильный банк. Просто немного не так выразился. Это называется плата за обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смутный Орзэмэс

Пин проебывался по объективным причинам: все оплаты были настроены без его использования, а деньги с карты я уже давно не снимаю. И как бы, это нормально забыть четыре цифры, которыми не пользуешься больше года.

Мобильным банком, спасибо, пользоваться умею.

И, к слову, нашёл в телефоне ещё один пример работы Сбера (на скриншоте), с которым в Тинькофф не разу не сталкивался

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смутный Орзэмэс

Спасибо за советы в банковской безопасности. Но у каждого свои кейсы использования. Я специально так настроил, потому что данную карту сейчас редко использую в офлайне (я не настолько олигарх, чтобы ей в магазинах в Испании расплачиваться). И в случае очередного проеба пина у меня останется возможность быстро расплатиться в том же Домодедово за аренду авто.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Остальной череп

Этот ахуенный сбер умудряется отравлять жизнь даже тем кто его клиентами не является. Все чиновники ждут из сбера чек об оплате "платёжки", а в сбере очередь на час, нельзя платить картой другого банка у кассирши, надо к ней нести бумажное бабло из её же сберовского банкомата стоящего напротив, а в банкомате запросто может не оказаться бабла.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Остальной череп

Тоесть я из ментовки должен съездить домой оплатить потом сходить в мфц распечатать. Ммм. Иди нахуй со своим клиентом и платой за обслуживание карты, я не хочу быть клиентом сбера монополиста госплатежей. Они по некоторым неналоговым платёжками типа жека снимают 3% и за эти сука 3% с 30 тыщ они заставляют меня потеть в очереди, ебут мне мозг с банкоматом и не могут сразу снять деньги с карты. В его терминалах нашего жека нету. Да и почему за эти 3% я должен стоять у терминала с этой неудобной экранной клавиатуры когда у кассирши нормальная человеческая клавиатура есть. А сколько кстати там стоит перевод в другой банк для клиента сбера которого они уже доят? В авангарде 10 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Старинный историк

С какими? С Альфой, тинковым или рокетом/открытием?

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный рак

Какая ещё нахуй квантовая связь ? Эти пидарасы до сих пор берут комиссию за перевод денег между клиентами разных регионов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Городской супер_стар

Очень важно, что бы канал был создан на основе стандартной коммуникационной линии, построенной из обычного оптоволокна. Тогда технология сможет широко применяться на существующих сетях без переделок. Существуют ли подобные технологии в России, чет хуй знает.

Ответить
Развернуть ветку
Отличный чувак

Я в этом ваще не щарю, ну т.е. в общих чертах. Но недавно в кабаке сидел с блондой которая мне рассказывала что её брат чуть ли не отец этой самой квантовой связи. Даже какой то сюжет с 5-го канала про него в ютубе показывала. Так что вероятно что идеи то действительно наши, Алфёров то тоже неслабые штуки придумал, только реализовали всё это не тут.

Ответить
Развернуть ветку
Отличный чувак

Поправлюсь - там разговор про квантовую криптографию был.

Ответить