Офтоп
Анатолий Чиквин

Акции противников Трампа переросли в массовые беспорядки

Департамент полиции Портленда из-за многочисленных актов насилия и нарушений закона квалифицировал уличные протесты противников Дональда Трампа как массовые беспорядки. Избранный президент назвал их несправедливыми и возложил вину на СМИ за подстрекательство.

Полиция сообщила о многочисленных актах вандализма, поджогах, разбитых окнах и машинах, имевших место в ночь с 10 на 11 ноября. Некоторые протестующие вооружились камнями со стройки, в связи с чем власти сообщили демонстрантам, что теперь их акция будет рассматриваться как бунт и пригрозили уголовным преследованием зачинщикам.

Стражи порядка также рекомендовали обычным прохожим избегать мест скопления людей. На данный момент полиция наблюдает за протестующими, однако о каких-либо столкновениях не сообщается.

Протесты прошли и в других городах, в том числе в Нью-Йорке, Балтиморе, Чикаго, Окленде, Сиэтле, Милуоки и Филадельфии. В Лос-Анджелесе демонстранты перекрыли городские автомагистрали, в Вашингтоне студенты Американского университета сожгли государственные флаги.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что массовые уличные протесты являются хорошо спланированной акцией, в которой принимают участие подставные протестующие, а вся ситуация в целом подогревается СМИ, которые провоцируют беспорядки.

#ПобедаТрампа