Офтоп
Ольга Жигулина

В социальных сетях устроили кампанию против Эрмитажа из-за выставки бельгийского художника

Выставка бельгийского художника Яна Фабра в петербургском Эрмитаже, открытая ещё в конце октября, через три недели после запуска оказалась в центре скандала на фоне истории с хабаровскими живодёрками. Только в Инстаграме под тегом #позорэрмитажу за несколько дней было опубликовано уже свыше 1,5 тысяч записей. При этом в музее уверены, что акция была организована специально.

@mis_you12

Причиной негодования критиков стали использованные в инсталляциях чучела, из-за которых Яна Фабра обвинили в издевательствах над животными.

Пользователи сети начали распространять одинаковые снимки экспозиции и критические записи о ней. Широкое распространение в репостах и скриншотах получил, например, опубликованный во «ВКонтакте» отзыв петербурженки Светланы Сова.

Знакомые на днях посетили выставку в Эрмитаже. Шли смотреть картины, обогатиться духовно, а на деле попали в ад и испытали шок и ужас от увиденного. Выставка Яна Фабра. На фоне картин висят на крюках чучела животных. На окнах чучела убитых кошек, царапающих стёкла, с соответствующим звучанием. Собака подвешена за кожу на крюки.

Люди ходили любоваться картинами, а натолкнулись на ужас. Не спали всю ночь, у детей шок от увиденного. В Москве закрыли выставку педофила, а в центре культурной северной столицы садисты вывешивают трупы убитых животных на крюках.

Светлана Сова, из записи во «ВКонтакте»

@lit_konn

Выставка была открыта ещё 21 октября, и через неделю после открытия Эрмитаж был вынужден напомнить посетителям, что Фабр не только не мучает животных, но и напротив призывает к бережному отношению к ним.

Зачастую мы любим не животных, а свою любовь к ним. Называя их нашими меньшими братьями, мы часто не понимаем, насколько жестоко относимся к ним. Мы готовы избавиться от них при первой возможности, стоит животному заболеть или состариться. Против этого выступает Ян Фабр.

Найденные им вдоль автострад тела сбитых машинами животных он превращает из отходов потребительского общества — в укор человеческой жестокости.

из статьи «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты» на сайте Эрмитажа

За сутки в группе музея во «ВКонтакте» появилось множество негативных комментариев. Представители Эрмитажа удалили несколько десятков отзывов, в которых их в том числе сравнивали с живодёрками из Хабаровска, и заметили, что акция, вероятно, была специально организована неизвестными.

Мы столкнулись с организованной акцией и интернет-троллингом, потоком одинаковых комментариев и писем, написанных под копирку. Комментарии появлялись приблизительно с 15.00 до сегодняшнего утра с перерывом в одну минуту, аргументы и использованные материалы совпадали.

Очевидно, что большинство читателей, высказывавших свои жалобы, не были на выставке, так как многие из них приводили в пример «котов на кресте», якобы представленных на экспозиции в Главном штабе.

из объяснений Эрмитажа

В Инстаграме для кампании также используются одинаковые фотографии и картинки.

В конце сентября в Москве была закрыта выставка «Джок Стёрджес. Без смущения», вызвавшая у некоторых посетителей, а также не видевших экспозицию общественных деятелей подозрение в пропаганде педофилии.