Офтоп
Вадим Елистратов

«Завёлся — прекрасно, выехал — замечательно»: психологи о том, как справиться со стрессом от погоды

По словам психотерапевтов, резкие изменения погоды стали причиной серьёзного стресса у многих россиян — особенно у водителей. В разговоре с «Радио Балтика» специалисты посоветовали, как справиться с подобным напряжением.

@kochanoff

По словам психотерапевта Евгения Рысина, снежная погода должна дарить водителям «умиротворение и спокойствие», а не наоборот.

Завёлся — прекрасно, выехал — замечательно, у работы нашёл место поставить — просто праздник, приехал домой не за два часа, а за полтора — праздник номер два.

Евгений Рысин, психотерапевт

Если избежать стресса не получается, Рысин советует применять дыхательные и мысленные упражнения.

Несколько раз нужно глубоко вдохнуть и резко выдохнуть. Вдох — резкий выдох и так несколько раз. А потом сказать себе: «Мне хорошо, несмотря на то, что я нахожусь в пробке, я нахожусь в тепле, в своём домике».

Евгений Рысин, психотерапевт

По словам заведующей отделением психотерапии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета Гелеры Утемишевой в последнее время к ней вырос поток «тревожных пациентов с паническими атаками».

Люди опаздывают, люди напрягаются, люди переживают. У кого-то не готова машина, кто-то разгребает снег, отрывая свой автомобиль. Конечно, всё это сказывается на психоэмоциональном состоянии.

Гелера Утемишева, заведующая отделением психотерапии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета

По словам Утемишевой, в 2016 году осенняя погода слишком резко сменилась зимней, что привело к пробкам, задержкам и срывам сроков, к чему большинство людей оказались не готовы.