Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Настройку резкости в современных телевизорах нужно снижать до нуля

По мнению редактора портала CNET Джеффри Моррисона, включённая по умолчанию во многих телевизорах «Резкость» или «Чёткость» (в зависимости от перевода слова «sharpness ») в эпоху контента в формате HD и 4K только снижает качество изображения.

Как отмечает Моррисон, базовая настройка Sharpness в телевизорах в действительности никакой резкости не добавляет. Она создаёт иллюзию повышения чёткости за счёт создания вокруг границ объектов светлого гало.

Из-за этого эффекта края выглядят контрастнее, и человеческому глазу кажется, что картинка действительно стала резче. Однако на самом деле функция Sharpness, поясняет Моррисон, несмотря на своё название, никаких деталей к изображению не добавляет. Наоборот, она создаёт лишний шум, эти самые детали скрывающий.

Изначально может показаться, что при нулевой настройке резкости картинка выглядит слишком мягкой. Но в действительности изображение становится более детальным — с точными переходами на стенах, порами на лице и тонкими волосками, которые теперь видно из-за отсутствия слишком сильной пост-обработки.

Джеффри Моррисон, редактор CNET

Настройка резкости на максимуме

Настройка резкости на минимуме

По словам Моррисона, многие современные телевизоры имеют более деликатные способы добавить резкости к картинке, однако производители всё равно оставляют эффект гало, потому что с ним стоящие в магазинах устройства выглядят очень контрастными и чёткими.

Журналист отмечает, что хоть некоторым эффект поддельной резкости может нравиться, с контентом высокого качества он не имеет смысла. Эту настройку можно включать при просмотре DVD и видео низкого разрешения, но отключать в играх и при просмотре Blu-ray.

Если после подобных экспериментов вам не понравится изображение с отключенной «резкостью», это нормально.

Но вы должны знать, что при переходе на 4K-контент усиление резкости по краям объектов скрывает больше деталей в картинке, чем добавляет их, вынуждая зрителя видеть меньше, чем способен выдать его ТВ.

Джеффри Моррисон, редактор CNET

В последнее время 4K-контент набирает всё большую популярность. Его поддерживают онлайн-кинотеатры вроде Netflix, а также фильмы с таким разрешением выходят на Blu-ray. 10 ноября в России в продажу поступила игровая приставка PlayStation 4 Pro, которая может воспроизводить игры в настоящем 4K (3840 на 2016 точек).