Офтоп
Никита Лихачёв

Макфол сообщил о запрете на въезд в Россию

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол сообщил в своём микроблоге о наложенном на него запрете на въезд в Россию. По его словам, представители Кремля внесли его в некий санкционный список.

Майкл Макфол

По словам Макфола, ему объяснили, что в санкционный список его включили из-за тесных связей с президентом Обамой. Сам Обама не находится ни под какими российскими санкциями.

Макфол уточнил, что узнал о запрете на въезд, когда подавал документы на визу в Россию, чтобы заниматься передачей власти будущему президенту — Хиллари Клинтон. «Больше этого не требуется», — посетовал бывший посол на проигрыш кандидата на выборах.

«Насколько я знаю, Джордж Кеннан был последним послом США в СССР/Россию, которому закрывали туда въезд», — добавил Макфол. Кеннан служил послом всего пять месяцев — с 14 мая по 19 сентября 1952 года.

Макфол выразил надежду, что запрет на въезд в страну, в которой он впервые побывал в 1983 году, не останется действовать вечно: «Жду дня, когда я смогу принять Владислава Суркова в Стэнфорде, и сам дать лекцию в альма-матер — МГУ». Сурков находится под санкциями США.

Источник TJ в МИД РФ сообщил, что Макфол действительно находится в зеркальном санкционном списке. По словам источника, бывший посол знал о включении в этот список, и оно произошло в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан.

Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за «близость к Обаме», как он написал, а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию.

источник в МИД РФ