Офтоп
Никита Лихачёв

В Сеуле устроили массовый митинг за отставку непопулярного президента

12 ноября в Сеуле проходит массовая акция протеста: жители Южной Кореи собрались в центре города с требованием к президенту Пак Кын Хе уйти в отставку. Поводом к этому послужил недавний скандал с одной из приближённых президента.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Фото «Синьхуа»

СМИ расходятся в оценке числа митингующих. Государственное агентство «Рёнхап» сообщало о десятках тысяч участников митинга, Би-би-си — о сотнях тысяч.

Сами организаторы митинга ожидают, что численность собравшихся приблизится к миллиону (в Сеуле проживает 10 миллионов человек). Полиция — что митингующих будет, по разным данным, до 170-260 тысяч.

СМИ отмечают, что митинг проходит спокойно, многие корейцы пришли на него с детьми. Ожидалось, что после собрания основной массы протестующих начнётся шествие к зданию, где находится президент.

Ситуацию вокруг президентской резиденции контролируют 20-30 тысяч полицейских, многие из которых одеты в специальное обмундирование для разгона митингов. Выставлены баррикады и водяные пушки.

По данным «Рёнхап», этот митинг уже стал крупнейшим в 21-м веке для Южной Кореи. В 2008 году на улицы Сеула вышло 80 тысяч человек.

Причиной резко возросших антипрезидентских настроений (рейтинг Пак Кын Хе упал до 5%) стал скандал вокруг подруги президента Цой Сун Силь. Её обвиняют в том, что она получала доступ к государственным документам, не имея никакого государственного поста, и, например, редактировала речи президента, напоминает «Интерфакс».

В настоящее время Цой Сун Силь арестована по подозрению в вымогательстве денег у ряда южнокорейских компаний: якобы дружба с президентом позволяла ей направлять пожертвования в подконтрольные ей фонды.

Пак Кын Хе утверждала, что не против, если расследование будет начато и против неё. Однако конституция Южной Кореи предполагает, что уголовное производство в отношении президента не может быть открыто, если речи не идёт о мятеже или предательстве.