Офтоп
Василий Басов

В Госдуму внесён законопроект о декриминализации семейных побоев

Спорный законопроект о декриминализации семейных побоев, или, как его ещё неофициально называют, «закон о шлепках», 14 ноября внесли на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает «Российская газета».

Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Законопроект, направленный на декриминализацию побоев в отношении близких родственников, внесла в Госдуму фракция «Единая Россия» и члены Совета Федерации.

Авторы законопроекта считают, что граждане РФ, нанёсшие близким родственником побои, но не причинившие вреда здоровью, не должны подвергаться уголовному преследованию.

Предложение о декриминализации семейных побоев появилось в июле 2016 года после того, как из уголовного кодекса исключили ряд преступлений, в том числе, и лёгкие побои, за которые, после первого раза, теперь следует лишь административная ответственность, если они нанесены не родственникам.

У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить.

Ольга Баталина, депутат Госдумы, одна из авторов новых поправок о декриминализации семейных побоев

По словам Баталиной, парламент попытается найти баланс, и, например, родители, систематически бьющие детей, административной статьёй не отделаются.

Напомню, что под «побоями» в статье 116 УК РФ понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлёкшие вреда здоровью», то есть речь идёт о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий всё-таки был причинён лёгкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья.

Если человек склонен к насилию, побои происходят неоднократно, то есть это системные действия, то наказание, конечно, тоже будет уголовным.

Ольга Баталина, депутат Госдумы, одна из авторов новых поправок о декриминализации семейных побоев

Баталина также добавила, что важно заниматься профилактикой преступлений не только в семьях, но и в целом, в обществе, однако законодатели «должны оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений».

Изначально поправки о декриминализации семейных побоев предложила принять сенатор Елена Мизулина. Однако её законопроект был раскритикован правительством, после чего Мизулина предложила запретить правительству давать свои рецензии на законопроекты, не касающиеся бюджета.

7 ноября 2016 года единороссы заявили, что продолжат работу над законопроектом Мизулиной, внеся в него определённые изменения.