Офтоп
Александр Фаст

Фейк: Отравленные пакеты с цитатами из Корана

14 ноября Znak.com опубликовал информацию о том, что жители Екатеринбурга начали получать в мессенджерах и социальных сетях сообщения об «опасных [почтовых] пакетах» с цитатами из Корана и отравленными дисками, которые кто-то якобы раскидывает по почтовым ящикам. По словам издания, вместе с фотографиями рассылается и аудиозапись с предупреждением об их опасности.

В комментарии «Знаку» глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых порекомендовал не устраивать панику из-за распространившихся сообщений. Он отметил, что подобные бандероли напоминают популярные в советское время «письма счастья».

11 ноября похожее сообщение с той же самой фотографией пакетов, что и у Znak.com, опубликовало казахстанское международное информагентство «Казинформ». В пресс-службах городских департаментов внутренних дел Астаны и Алматы информацию о рассылке «опасных пакетов» не подтвердили.

За несколько дней, прошедших между двумя публикациями, информация о неизвестных бандеролях разошлась по социальным сетям. Помимо рядовых пользователей, информацию о пакетах и их изображение публиковали большие местные сообщества (например, в Калининграде и Дзержинске) и городские сайты по всей стране. Заинтересовались этой темой и филиалы федеральных СМИ, которые вскоре получили опровержение от МВД.

Материал с той же фотографией ещё 9 ноября опубликовало и немецкое издание Express, которое сообщило о распространении пакетов в Кёльне. По словам представителя полиции Кристофа Жилля, которого цитирует Express, криминалисты не обнаружили следов какого-либо отравляющего вещества ни на одном из носителей информации. Жилль добавил, что записанная на диск информация не несёт какой-либо опасности.

Опровержение информации об отравленных дисках опубликовали на своей странице в Фейсбуке и представители полицейского управления города Манхайм. По их данным, на дисках содержатся музыка и тексты из Корана. Они также попросили пользователей не распространять ложные сообщения, отметив, что «нашим постом вы можете охотно делиться».