Офтоп
Василий Басов

Евросоюз ужесточил правила торговли орудиями для пыток и смертной казни

Евросоюз ужесточил правила торговли средствами для пыток и приведения в исполнение смертной казни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Совета ЕС.

Электрический стул. Фото RT

Как говорится в сообщение Совета ЕС, согласно поправкам, внесённым в регламент 2005 года, с 14 ноября 2016 года полностью запрещена продажа, приобретение, а также транзит и реклама любых приспособлений, единственным предназначением которых являются пытки или смертная казнь (например, электрические стулья или «кресла допроса»).

В то же время Евросоюз разрешил продажу полицейской спецтехники двойного назначения (например электрошокеры), которые тоже могут применяться для пыток. Однако продавать их можно только тем не входящим в ЕС странам, которые «отказались от применения смертной казни и подписали международные документы запрещающие пытки».

Вести торговлю средствами пыток или выполнять посреднические услуги с третьими странами, не подписавшими документы о запрете пыток, Евросоюз запретил. Новый регламент ввёл несколько детальных списков техники и спецсредств, на которые наложены ограничения в продаже.

О том что ЕС намерен ужесточить борьбу с торговлей средствами пыток стало известно 4 ноября 2016 года на заседании комиссии Евросоюза в Страсбурге. Как заявили представители ЕС во время встречи, до сих пор в законодательстве содружества оставались лазейки, позволявшие европейским компаниям выступать посредниками при продаже, рекламировать в интернете и представлять на выставках оборонной продукции спецсредства, которые могут быть использованы в качестве орудия пыток.

Ранее об этом сообщали организации, занимающиеся вопросами соблюдения прав человека, выявившие рад лазеек в законодательстве ЕС.