Офтоп
Никита Лихачёв

Краснодарский завод заблокировали во «ВКонтакте» после постов о планируемом народном сходе рабочих

Группу во «ВКонтакте» работников краснодарского станкостроительного завода им. Седина заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Сами представители сообщества связывают это с появившимся в начале ноября записями о готовящемся народном сходе из-за невыполненных «Единой Россией» обещаний.

Собрание рабочих станкостроительного завода им. Седина

О блокировке страницы завода во «ВКонтакте» стало известно 12 ноября. В сообщении на странице заблокированного сообщества говорилось о том, что это сделано по требованию Генпрокуратуры от 11 ноября.

Какие материалы вызвали такое решение, неизвестно: адрес сообщества не внесён в реестр запрещённых сайтов. Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников заявил, что соцсеть исполнила предписание надзорного органа (Роскомнадзора), к которому обратилась Генпрокуратура, и переадресовал вопрос о причинах решения в ведомства.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал TJ, что причиной требования Генпрокуратуры стали «призывы к несанкционированным массовым мероприятиям». О каких требованиях шла речь, он не уточнил.

Работники завода предполагают, что блокировка по требованию Генпрокуратуры связана с появившимся 9 ноября в сообществе объявления о готовящемся народном сходе. С тех пор они создали новое сообщество взамен заблокированного: к 14 ноября на него подписалось более 180 человек — около половины участников старой страницы.

Готовившийся народный сход связан с недовольством работников завода невыполненными обещаниями «Единой России». Весной партия распространяла листовки, в которых говорилось о скором погашении долгов по зарплатам, поиске нового инвестора и «возрождении в Краснодаре отрасли станкостроения».

Сами рабочие утверждают, что долги до сих пор не погашены, более того, сотрудников предприятия переводят на трудовые договоры и заставляют брать отпуска без содержания. По данным издания «Голос Кубани», апрельский народный сход, аналогичный готовившемуся в ноябре, пытались сорвать активисты «Единой России» и «Молодой гвардии».

Станкостроительный завод им. Седина производит тяжёлые токарные и фрезеровочные станки для обработки чёрных и цветных металлов. Завод был основан в 1911 году, а своё нынешнее название получил в 1927 году.