Офтоп
Ольга Жигулина

Роспотребнадзор опечатал «общественный» холодильник в Петербурге через сутки после его открытия

Фото Елены Пальм

14 ноября Роспотребнадзор опечатал «общественный» холодильник, открывшийся накануне около благотворительного магазина «Спасибо!» в Петербурге. Об этом сообщает городское издание «Бумага» со ссылкой на очевидца.

Сотрудники ведомства изучили статью «Фонтанки» о запущенном общественном проекте, в рамках которого все желающие могут делиться едой через специальный холодильник, и сделали вывод о том, что качество продуктов никак не отслеживается.

Начальник отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора Елена Смирнова объяснила журналистам, что ведомство приветствует благотворительность, но инициатива может оказаться небезопасной.

Тут надзорный орган обязан проверить соответствие установленным требованиям. При всём уважении к организаторам акции, если произойдет отравление, и кто-то пострадает, то те же петербуржцы спросят с нас.

Поверьте, в прекрасном посыле – любому желающему предоставляется возможность забрать приглянувшуюся ему еду – возникает риск для здоровья.

Елена Смирнова, начальник отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора

Магазину «Спасибо!» передан акт о правонарушении. Администрация магазина должна ознакомить с этим документом кураторов проекта «Фудшеринг», совместно с которыми был организован обмен едой.

Общественный холодильник в Петербурге стал первым в России. Проводится проверка, по результатам которой будет решена судьба проекта.