Офтоп
Василий Басов

В Кемерове завели уголовные дела на двух заместителей губернатора и главу местного СК

Глава Следственного комитета Кузбасса и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве одного миллиарда рублей. Против них возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС.

Как рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, дело возбуждено в отношении руководителя следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергея Калинкина, заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко и других лиц по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками территориальных подразделений ФСБ России проводятся обыски по местам жительства и службы подозреваемых. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ

По данным следствия, подозреваемые вымогали у местного предпринимателя Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез „Инской“» (горнодобывающая промышленность). Рыночная стоимость акций составляет не менее 1 миллиарда рублей, что в соответствии с законом является особо крупным размером.

12 июля 2016 года Цыганков был задержан следственными органами за злоупотребление. Как сообщалось, более 800 работников его предприятия в течение двух месяцев не получали зарплату. Кроме того, по версии следствия, на предприятии система взаиморасчётов с контрагентами была устроена таким образом, чтобы избегать выплат в государственные бюджетные и небюджетные фонды, также уходить от налогов.

Тогда же сообщалось, что предприятие находится на грани банкротства.