Офтоп
Женя Кузьмин

В Псковской области застрелились подростки, открывшие стрельбу по полицейским

В посёлке Струги Красные Псковской области двое 15-летних подростков забаррикадировались в частном доме и открыли огонь по полицейским. Свои действия подростки транслировали в Инстаграме, Periscope и во «ВКонтакте». Через несколько часов они застрелились. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Фото из Инстаграма одного из подростков

По информации агентства, полиция приехала к дому в ходе проверки информации о месторасположении пропавшего подростка. Когда сотрудники приблизились к дому, по ним открыли огонь, повредив служебный автомобиль.

Свои действия они транслировали в социальных сетях. Судя по ним, их звали Денис и Екатерина. В своём инстаграме один из подростков публиковал фотографии и видео из дома. Также они вели трансляцию в сервисе Periscope, где рассказывали о происходящем. В трансляции они говорили, что сделали это из-за конфликта с родителями Екатерины.

Осторожно, в ролике присутствует нецензурная лексика.

Блок instagram недоступен

Через несколько часов оба подростка опубликовали одинаковые предсмертные сообщения во «ВКонтакте», где попрощались с друзьями и близкими. При этом Екатерина отметила, что она не находится в заложниках, а «сделала осознанный выбор». После этого, как сообщает Псковское агентство информации, Денис сначала убил девушку, а потом застрелился сам.

В СК отметили, что обоих подростков нашли мёртвыми после того, как спецподразделения пошли на штурм дома. До этого правоохранительные органы несколько часов пытались вести переговоры с подростками, но позже они перестали выходить на связь. Также Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

При этом телеканал «Рен-ТВ» сначала сообщил, что «трое подростков сдались», и их вывели из дома. Позже они опровергли эту информацию и опубликовали комментарий региональной администрации, подтвердившей смерть подростков.

Полицейские приняли меры по блокированию участка местности и обеспечению безопасности граждан на прилегающей территории, а также меры по обезоруживанию школьников и вызволению их из дома. Однако, несмотря на все усилия, трагедии избежать не удалось. Подростки покончили с собой.

Из сообщения региональной администрации

В управлении образования администрации Пскова заявили, что подростки учились в девятом классе. Предположительно, оружие подростки нашли в доме, вскрыв сейф. При этом в трансляции они говорили, что ружьё просто лежало в доме (он принадлежит отчиму девушки), а сейфов было два, из которых они смогли открыть только один.