Офтоп
Никита Лихачёв

«Дождь»: в Кремле отказались от досрочных выборов президента РФ после победы Трампа

Хотя проведение досрочных выборов президента РФ весной в 2017 году обсуждалось в Кремле, после победы Дональда Трампа на выборах в США от неё решили отказаться. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на два источника, близкие к администрации президента РФ.

По данным источников телеканала, идея досрочных выборов президента обсуждалась в свете ожидаемой победы Хиллари Клинтон. Ожидалось, что её администрация могла попытаться расшатать ситуацию в России перед президентскими выборами 2018 года.

Рассматривалась и другая предпосылка для досрочных выборов — ухудшение экономической ситуации в России. Однако сейчас большого снижения рейтинга президента в этой связи в Кремле не ожидают.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Дождю», что планов по проведению досрочных выборов никогда не было: «Не от чего отказываться».

О возможных досрочных выборах президента РФ в 2017 году рассказывал в интервью «Московскому комсомольцу» политолог Валерий Соловей. По его информации, это может произойти в связи с «некоторыми обстоятельствами», из-за которых Путину «придётся в 2017 году несколько месяцев отсутствовать в публичном пространстве или появляться в нём крайне редко». Спустя несколько часов после публикации интервью оно было удалено с сайта газеты.