Офтоп
Василий Басов

Суд обязал томского предпринимателя выплатить 490 тысяч рублей за продажу диска Стаса Михайлова

Томский предприниматель должен будет выплатить 490 тысяч рублей за то, что в 2014 году незаконно продал в своей торговой точке диск с песнями Стаса Михайлова. Ещё одно дело, о взыскании 859 тысяч рублей, находится в суде Алтайского края, сообщает РАПСИ.

Стас Михайлов, певец

Суд по интеллектуальным правам вынес решение по иску ЗАО «Юнайтед Мьюзик Групп», которому принадлежат исключительные смежные права на некоторые композиции Стаса Михайлова, к томскому индивидуальному предпринимателю.

Правообладатель изначально требовал за несанкционированную продажу 500 тысяч рублей. В марте 2016 года суд частично удовлетворил иск «Юнайтед Мьюзик Групп», взыскав с ИП 490 тысяч рублей, при этом отказав томичу во встречном иске. В апреле Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Предприниматель подал кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам, но и там не нашёл поддержки.

Правообладатели доказали, что 23 февраля 2014 года в торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, был приобретён МРЗ-диск с 50 песнями Стаса Михайлова. В числе доказательств был представлен сам компакт-диск, кассовый чек, содержащий ИНН ответчика, и видеозапись факта покупки.

С учётом того, что истец рассчитал сумму компенсации, исходя из минимального размера за каждую из фонограмм (10 тысяч рублей), суды первой и апелляционной инстанций удовлетворил заявленные требования в размере 490 тысяч рублей (за 49 фонограмм из 50, указанных в иске, за исключением фонограммы «Прости»).

из сообщения Суда по интеллектуальным правам

В качестве третьих лиц в деле принимали участие сам Стас Михайлов, а также правообладатели ООО «Квадро-Паблишинг» и ЗАО «Квадро-Диск». В суде добавили, что решение может быть обжаловано в Судебной коллегии Верховного Суда РФ в течение двух месяцев.

В начале ноября Конституционный Суд России приступил к рассмотрению положений Гражданского кодекса, которые позволяют правообладателю требовать не менее 10 000 рублей компенсации за каждый случай нарушения авторских прав. Если говорить о продаже диска, то каждая песня с него будет считаться отдельным нарушением.

Поводом для проверки КС стал запрос Арбитражного суда Алтайского края, в производстве которого находится два похожих дела, одно из которых также связано с песнями Стаса Михайлова.

Правообладатели запросили с местной жительницы, продавшей контрафактный диск Михайлова, 859 тысяч рублей. При этом сама предпринимательница продала диск за 75 рублей. Изначально истец требовал с неё 1,79 миллиона рублей за нарушение авторских прав, позже снизив цену.

Теперь Конституционному суду предстоит проверить положения Гражданского кодекса, которые позволяют правообладателю требовать от нарушителя либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Согласно ГК, сумма компенсации не зависит от фактически понесённого ущерба.

По мнению судьи Арбитражного суда Алтайского края Максима Кулика, направившего запрос в КС, такое регулирование несправедливо, а норма о нижней границе компенсации приводит к злоупотреблениям. По его словам, правообладатели специально проводят массовые тайные закупки контрафактных дисков, после чего идут в суд.

Как рассказал Кулик, в российских судах сейчас находится 17 000 исков, где истцы требуют именно денежную компенсацию, а не возмещение убытков. По мнению алтайского судьи, компенсация должна учитывать не только интересы правообладателей, но и материальное положение ответчиков и соотноситься с размером ущерба.

Решение Конституционного суда будет выноситься в закрытом режиме.