Офтоп
Григорий Вольгин

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Министр задержан, проводятся оперативные следственные действия.

Сообщается, что задержание связано с получением Улюкаевым двух миллионов долларов за положительную оценку, выданную Минэкономразвития. Оценка позволила ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

Алексей Улюкаев. Фото: Newsy-world

15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РК (получение взятки в особо крупном размере).

Следственный комитет России

В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

6 октября 2016 года стало известно о том, что правительство РФ выпустило директиву, поручающую руководителю «Роснефти» подписать договор купли-продажи 50,0755% акций «Башнефти».

Как сообщили в Следственном комитете, «деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков». По словам представителей СК, претензий к руководству «Роснефти» у них нет.

Как заявил СМИ представитель Кремля Дмитрий Песков, он не знает, докладывалось ли уже о задержании главы МЭР президенту.

Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзного доказательства. Решить что-либо может только суд.


Дмитрий Песков

В Минэкономразвития ситуацию пока никак не комментируют. По данным источника РИА «Новости», Улюкаев более года находился в оперативной разработке ФСБ.

Среди интернет-пользователей Улюкаев известен тем, что за период кризиса несколько раз «нащупывал дно» российской экономики. Сам министр утверждает, что подобные термины никогда не использовал.

#ДелоПротивУлюкаева