Офтоп
Никита Лихачёв

«Сейчас ночь»: что известно о внезапном деле против главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Ночью 15 ноября пресс-служба СК РФ сообщила о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева по уголовному делу о получении крупной взятки. Следствие связывает взятку с непрепятствованием Улюкаевым приватизации «Башнефти» «Роснефтью» Игоря Сечина, однако важно здесь другое. Улюкаев — первый в России министр с 1991 года, задержанный и обвинённый по уголовному делу: это удар по правительству Дмитрия Медведева.

Алексей Улюкаев. Фото Александра Кряжева, РИА «Новости»

За что задержан

Улюкаева задержали с поличным при получении денежной суммы в 2 миллиона долларов — это особо крупный размер. По версии следствия, 14 ноября министр получил взятку за положительную оценку, данную Минэкономразвития сделке по приобретению «Роснефтью» государственного пакета в 50% акций «Башнефти». По данным СК РФ, речь идёт о вымогательстве.

Министр задержан, СК собирается выдвинуть ему свои обвинения и ходатайствовать об избрании меры пресечения. Это означает, что в течение нескольких месяцев будет продолжаться судебный процесс вокруг министра, но его публичная карьера уже подорвана тяжестью обвинений. Делом Улюкаева занимается Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Ряд СМИ обратил особое внимание на время выхода сообщения от СК РФ — оно было опубликовано на сайте ведомства в пол-третьего ночи. О чём говорит такая спешка, неизвестно.

Согласно релизу СК, поимка с поличным прошла после «комплекса оперативных мероприятий» ФСБ. Представитель СК Светлана Петренко рассказала, что телефон Улюкаева прослушивали с лета 2016 года, в его разговорах с сотрудниками «Роснефти» при обсуждении «Башнефти» звучали угрозы.

При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ

Согласно возбуждённому против Улюкаева уголовному делу по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), министру может грозить до 15 лет лишения свободы, штраф в стократном размере взятки и запрет заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет.

При этом в СК отдельно подчеркнули, что никаких обвинений в адрес сотрудников и руководства «Роснефти» не выдвигается — сделка по приватизации «Башнефти» не является предметом расследования.

Реакция

Дмитрий Песков не стал торопиться с выводами: ночью он не знал, в курсе ли Путин о задержании Улюкаева, и не ответил на вопрос, ударит ли это уголовное дело по инвестиционному имиджу России.

Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд.

Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов удивился новостям об уголовном деле против Улюкаева. Нынешний министр занимал должность первого зампреда ЦБ РФ с 2004 по 2013 год.

Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно.

Сергей Швецов, первый зампред ЦБ РФ

Замглавы Минэкономразвития Евгений Елин заявил, что ведомство продолжает работать, а сам он находится в командировке и не знает подробностей случившегося.

Конечно, никто не ожидал [задержания Алексея Улюкаева]. Организация [Минэкономразвития] всё равно работает.

Евгений Елин, замглавы Минэкономразвития

В «Роснефти» комментировать задержание Улюкаева не стали. Утром 15 ноября стало известно, что Медведев обсудил его с Путиным.

Позднее Песков заявил, что Путин был в курсе операции по задержанию Улюкаева ещё в момент начала оперативных действий. По словам пресс-секретаря президента, ему «было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию».

«Газета.ру» со ссылкой на источник в правительстве сообщила, что там уже ждали отставки Улюкаева. Якобы министр написал заявление в октябре после спора с главой Минфина Антоном Силуановым о точности макроэкономического прогноза. По данным источника, отставка ожидалась после завершения обсуждения бюджета.

При закладывании экономических параметров в бюджет на будущие годы Силуанов настаивал на том, что ставка инфляции будет неизменной, а рубль будет ослабевать — до 67,5 рубля за доллар в 2017 году и до 71,1 рубля за доллар в 2019 году. Улюкаев предлагал закладывать снижающуюся год от года инфляцию и укрепляющийся рубль. Однако Медведев поддержал Силуанова и таким образом выбрал экономию 300 миллиардов долларов бюджету ценой растущей инфляции и дешевеющего рубля.

По словам доктора экономических наук Никиты Кричевского, Улюкаев пытался добиться права приватизировать «Башнефть» для «Лукойла», а крупную взятку взял «напоследок», потому что «потерял всякие жизненные ориентиры».

Вне всякого сомнения, задержание Улюкаева, произведённое с неформальной санкции Путина, повлечёт тектонические сдвиги во всей системе государственного управления экономикой и финансами.

В ходе «прозрения» Улюкаева наверняка вспыхнут многие подробности из экономической жизни нашей страны: игра на курсе рубля в интересах западных спекулянтов, контроль за размещением «горячих» денег, «убийство» многих банков, приватизационные сделки, подтасовка статистических фактов в интересах конкретных компаний и многое другое.

Улюкаев молчать не будет. Он сдаст всех.

Никита Кричевский, доктор экономических наук

Чем запомнится Улюкаев

Задержание министра из состава действующего правительства и возбуждение на него уголовного дела — беспрецедентное событие в новейшей истории России. Последний раз такое происходило в 1991 году, когда по следам августовского путча задерживали членов ГКЧП, но и то — после прихода нового правительства.

До сих пор уголовные дела часто возбуждались на губернаторов: главу Кировской области Никиту Белых так же поймали на взятке с поличным. Максимум дела возбуждались на заместителей министров (в марте 2016 года по возбуждённому ФСБ делу о хищении госсредств задержали замминистра культуры РФ), на членов правительства — никогда.

Улюкаев работал на посту главы МЭР с 2013 года и стал известен в СМИ своими неточными макроэкономическими оценками. Например, в течение 2014 года министр пять раз поменял свой прогноз по инфляции: если в конце 2013-го Улюкаев оценивал её на уровне 4,8%, то в октябре 2014-го он повысил прогнозируемую ставку до 8%.

В апреле 2015 года министр утверждал, что ситуация, когда доллар будет стоить 70 рублей, нереальна. Однако рубль «пробил» эту планку уже в августе, а в декабре доллар достигал и 80 рублей.

В январе 2016 года Улюкаев прогнозировал, что к 2030 году Россия превратится в «страну, где комфортно», и где «никого не будет волновать, сколько стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю». В октябре ведомство Улюкаева подготовило макроэкономический прогноз, согласно которому стагнация в России продлится до 2035 года.

По оценке МЭР, экономика РФ будет расти настолько медленными темпами, что за 20 лет ВВП вырастет всего в полтора раза, а за это время Россия «сползёт» в рейтингах в сторону бедных стран. Реальные доходы населения будут расти со скоростью 1,4% в год. Как отмечала газета «Ведомости», это был ещё не самый худший прогноз ведомства.

Улюкаев останется известен и своими интервью. Например, в марте 2016 года он охарактеризовал состояние экономики названием приписываемой Суркову книги «Околоноля».

В июне 2016 года в интервью немецкой газете министр называл лживыми новости об отсутствии пармезана на полках в российских магазинах и утверждал о наличии «хорошего российского сыра». Спустя месяц Улюкаев заявил «Газете.ру» о том, что москвичи могут попрощаться с зарплатами в районе 100 тысяч рублей в месяц, если по работе они не приносят реальной пользы.

Многократные заявления о достижении, нащупывании или отталкивании от дна российской экономикой Улюкаев отрицал.

Я никогда не пользуюсь термином «дно». Говорят: Улюкаев восемь раз находил дно кризиса. Ни разу! У меня вообще в словаре нет такого слова. Это полное искажение современной экономической реальности.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Известен Улюкаев останется и своими стихами, которые, как говорят, он писал в том числе о рубле.

К гадалке не ходи — ходи к меняле:
Смени своё прозренье на везенье,
Пусть повезёт, по крайности с рублями,
А то и с избирательностью зренья,

Чтоб выбрало из тусклого пейзажа
Медальный профиль, белые одежды,
И чтоб на белом – ни крупицы сажи,
Иль чтоб вообще не размыкались вежды.

стихи, приписываемые Алексею Улюкаеву

Поправки: в первоначальной версии статьи говорилось о взятке в 2 миллиарда долларов, на самом деле речь шла о 2 миллионах долларов. TJ приносит извинения читателям.

#ДелоПротивУлюкаева