Офтоп
Женя Кузьмин

«И на обломках самовластья напишут „Сечин ни при чём“»: реакция рунета на задержание Улюкаева

В ночь на 15 ноября Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Министра задержали по подозрению в получении взятки в два миллиона долларов за выданную ведомством положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». Несмотря на позднее время, задержание Улюкаева уже стало одной из главных тем дня, которую начали активно обсуждать пользователи сети.

Алексей Улюкаев, фото РИА «Новости»

Сразу после новостей о задержании, пользователи Твиттера начали обсуждать случившееся и отметились шутками на разнообразную тематику, связанную со взятками и экономическим развитием страны.

Некоторые блогеры пожаловались, что задержание произошло поздней ночью (новости появились примерно в три часа ночи по московскому времени).

Многие комментаторы удивились небольшому размеру взятки, которую приписывают Улюкаеву за помощь в такой крупной сделке. В основном его сравнивали с полковником МВД Дмитрием Захарченко, у которого при обыске в сентябре нашли валюту, эквивалентную девяти миллиардам рублей или 120 миллионам долларов.

После объявления о задержании Улюкаева пользователи сети начали гадать, как это скажется на главе «Роснефти» Игоре Сечине, компания которого фигурирует в этой истории. Однако источник агентства «Интерфакс», знакомый с ситуацией, заявил, что претензий к руководителям «Роснефти» нет.

После случившегося блогеры начали строить теории о том, кто мог быть инициатором задержания министра Минэкономразвития. Некоторые пользователи в шутку связали эту новость с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, предположив, что он начал влиять на политику в России.

В Твиттере сразу вспомнили самое известное хобби Улюкаева — написание стихов. Блогер Захар Май даже нашёл материал «Московского комсомольца» 2013 года, где творчество министра называли «антироссийским».

Припомнили Улюкаеву и то, что он регулярно «нащупывал дно» российской экономики. При этом сам министр утверждает, что никогда не использовал термин «дно».

Блогеры отметили, что в последнее время в России стали часто арестовывать людей, находящихся на высоких должностях.

Многие блогеры пропустили новость о задержании Улюкаева из-за позднего времени. Однако, проснувшись, в Твиттере продолжили обсуждать случившееся.

#ДелоПротивУлюкаева