Офтоп
Василий Басов

В Екатеринбурге более 100 тысяч человек остались без электричества из-за погоды

Утром 15 ноября жители нескольких районов Екатеринбурга остались без света. По предварительным данным авария произошла из-за погодных условий, сообщает ТАСС.

Фото Дмитрия Феоклистова, ТАСС

Как сообщили в пресс-службе межрегиональной распределительной компании «МРСК Урала», отключения линий электропередачи произошло из-за обрыва грозового троса. Сбой произошёл по причине резкого понижения температуры.

В компании добавили, что специалисты были готовы к возможным сбоям, поэтому с вечера 14 ноября технический персонал был переведён в режим повышенной готовности.

В пресс-службе «МРСК Урала» отметили, что в настоящее время в восстановлении электроснабжения задействованы более двух десятков аварийно-восстановительных бригад. В первую очередь, они должны подключить к аварийному электроснабжению ключевые муниципальные объекты — некоторые медицинские учреждения, а также несколько объектов тепловых сетей и водоканала.

По данным местных СМИ, энергетикам мешают запитать социальные объекты от дизель-генераторов пробки на дорогах: сбой в электросетях также лишил электричества троллейбусные и трамвайные линии. Аварией уже занялась местная прокуратура.