Офтоп
Никита Лихачёв

«Новая газета» рассказала о передаче денег Улюкаеву через банковскую ячейку

По данным источников «Новой газеты», лично Алексей Улюкаев не получал взятку в 2 миллиона долларов в руки. Эти деньги были помещены в банковскую ячейку, однако сам министр их не изымал.

Оперативно-технические мероприятия по задержанию Улюкаева с поличным были проведены по инициативе и при участии начальника службы безопасности компании «Роснефть» Олега Феоктистова. До августа 2016 года Феоктистов занимал пост первого заместителя начальника УСБ ФСБ.

Материалы, полученные в ходе этих оперативно-технических мероприятий, «свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги», сообщил источник «Новой газеты».

По данным источника ТАСС, Улюкаев пока единственный, кто проходит по возбуждённому уголовному делу подозреваемым. В 10:40 утра РИА «Новости» сообщало, что глава Минэкономразвития находится на допросе в СКР. Днём ему официально предъявили обвинение в получении взятки.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в МЭР сообщал, что «в конце прошлой недели (11 ноября — прим. TJ) министр экономического развития России Алексей Улюкаев ушел на больничный».

Изначально в СК РФ сообщали, что Улюкаев получил 2 миллиона долларов США. Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на СК РФ, министра задержали с поличным в момент передачи денег «в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков». Позднее стало известно, что Путин был в курсе операции по задержанию Улюкаева с момента начала оперативных действий.

#ДелоПротивУлюкаева