Офтоп
Василий Басов

Во «ВКонтакте» ответили на претензии СК в недостаточных мерах для противодействия «группам смерти»

Генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев заявил, что соцсеть имеет нулевую терпимость к пропаганде суцида, блокируя все посвящённые ему сообщества. Ранее Следственный комитет России обвинил руководство «ВКонтакте» в том, что компания не приняла достаточные меры для борьбы и блокировки так называемых «групп смерти».

Утром 15 ноября стало известно, что СК задержал администратора одного из суицидальных пабликов во «ВКонтакте», которые журналисты и следователи прозвали «группами смерти». В Следственном комитете уверяют, что от действия пабликов, посвящённых суициду, в России пострадали не менее 20 несовершеннолетних.

После ареста следователи заявили, что руководство социальной сети не приложило достаточных усилий для пресечения деятельности подобных групп.

Установлено, что деятельность указанной «группы смерти» осуществлялась исключительно в социальной сети «ВКонтакте», руководство которой, по мнению следствия, не приняло достаточных мер для её блокирования и пресечения переписки администраторов и участников.

и.о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ

Как рассказал TJ генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев, он не знает, о каких именно группах говорит следствие, а соцсеть, по его словам, имеет нулевую толерантность к пабликам с пропагандой суицида, немедленно их блокируя.

Нам не известно, о каких сообществах «ВКонтакте» идёт речь в заявлении СК. Наша компания придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида. Если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда без права обжалования.

Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора — Роскомнадзора.

На каждое сообщество, пропагандирующее суицид, которое блокируется по требованию РКН, приходится 10 сообществ, найденных и заблокированных силами команды «ВКонтакте».

Борис Добродеев, генеральный директор «ВКонтакте»

Расследования деятельности «групп смерти» во «ВКонтакте» началось после резонансного материала «Новой газеты», рассказавшей о сообществах в соцсети, якобы организующих самоубийства детей и подростков.