Офтоп
Вадим Елистратов

Суд назначил Улюкаеву домашний арест

Басманный суд Москвы отправил министра экономического развития Алексея Улюкаева, подозреваемого вы вымогательстве крупной взятки, под домашний арест, который продлится до 15 января. Ему запрещены прогулки, походы к врачам, использование связи и общение с кем-то помимо родственников и адвокатов.

Улюкаев в Бассманом суде. Фото «Медиазоны»

По словам представителей СК, министр экономического развития Алексей Улюкаев не признал своей вины и отказался от дачи показаний. Однако уже в Бассманном суде он заявил, что готов сотрудничать со следствием и попросил избрать ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

На заседании министр также сообщил о наличии у него хронических заболеваний — атеросклероза и гипертонии. Защита министра попросила у суда разрешить ему по четыре часа прогулок в сутки, а также отметила, что пожилые родители Улюкаева нуждаются «в уходе и посещении».

Адвокат заметил, что задержание его подзащитного может дестабилизировать работу министерства, а сама по себе должность Улюкаева говорит о высоком доверии к нему правительства.

Ходатайство следователя о мере — это не обязанность. Суд вообще может не заключать Улюкаева под домашний арест. Ввиду экономической ситуации в стране Улюкаев вообще может оставаться на свободе, чтобы продолжить работу министром.

Тимофей Гриднев, адвокат Улюкаева

Следствие и прокуратура потребовали заключить Улюкаева под домашний арест, возражая против избрания более мягкой меры пресечения.

После слушания адвокат защиты заявил, что у следствия нет доказательств вины Улюкаева.

Мы ознакомились с материалами дела и поняли, что доказательств его виновности в деле нет, зато есть множество противоречивых вопросов, которые нуждаются в ответе.

Тимофей Гриднев, адвокат Улюкаева

Министр прибыл на суд без наручников и в комфортабельном автомобиле, а во время заседания находился не за решёткой.

15 ноября Следственный комитет предъявил министру обвинение по части шестой статьи 290 УК России (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По словам представителей СК, Улюкаев был пойман с поличным, тогда как позже СМИ сообщили, что деньги были помещены банковскую ячейку. По словам адвоката, задержание произошло прямо в офисе «Роснефти». Эти деньги, считает следствие, он получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50%.

Дмитрий Медведев заявил, что задержание Улюкаева «за гранью его понимания», отметив, что ни министры, ни депутаты, ни губернаторы не имеют иммунитета при совершении коррупционных преступлений. Премьер назвал недопустимым лоббирование ведомствами своих предложений через отдельных депутатов. По его словам, кабмин должен быть единым.

Премьер-министр также призвал к тщательному расследованию случившегося и рассказал о мнении Путина — но не уточнил, знал ли он сам, как президент, о проводимой против его подчинённого операции. Судя по тому, что разговор с Путиным состоялся вчера, он тоже оказался осведомлён в момент начала оперативных действий. Ранее Песков уточнял, что Путин и Медведев обменивались информацией о ведущейся оперативной разработке в отношении Улюкаева.

Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся — за гранью моего понимания.

Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

#ДелоПротивУлюкаева