Офтоп
Ольга Жигулина

Сергей Шнуров посетил скандальную выставку Фабра в Эрмитаже и «живодёрства не увидел»

@shnurovs

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров побывал на выставке бельгийского художника Яна Фабра, ставшую причиной разразившегося в соцсетях скандала, и рассказал о впечатлениях в своём инстаграме.

Музыкант заявил, что не заметил «живодёрства, как и издевательств над людьми».

На мой взгляд, провокационность выставки «вольными борцами за культуру» сильно преувеличена, а художественные достоинства остались ими совсем незамеченными. И дело это в общем-то простое и понятное. Всё требует знаний и подготовки.

Сергей Шнуров, музыкант

Посещение выставки «неподготовленным» посетителем Шнуров сравнил с выходом на лёд на коньках без навыков катания.

Если человек не умеющий, да и не желающий учиться кататься на коньках, выходит на лёд, то ничего, кроме синяков и травм, этот экспириенс ему не принесёт. И если после своих добровольных приключений он начнёт жаловаться и требовать закрыть каток, то это будет выглядеть (по меньшей мере) странно. Но он не успокоится, а поднимет волну общественного протеста.

Фигуристы и конькобежцы, коих всегда меньшинство, будут вести разъяснительную работу, но их голоса потонут в общем шуме негодования.

Сергей Шнуров, музыкант

Кампания против Эрмитажа под тегом #позорэрмитажу в социальных сетях началась из-за выставки, экспонатами в которой стали чучела животных.

Художника упрекнули в живодёрстве, а музей был вынужден объясняться перед недовольными. При этом в Эрмитаже отметили, что кампания, вероятно, носит организованный характер.