Офтоп
Женя Кузьмин

Зрители матча Россия — Румыния пожаловались на выкрики в микрофон на чеченском языке

Несмотря на сообщения о замене диктора, выкрикивавшего слова поддержки в микрофон во время матча «Терека» и «Зенита», на товарищеском матче Россия — Румыния в Грозном снова раздавались выкрики на чеченском языке по громкой связи стадиона. На это обратили внимание зрители и журналисты, которые начали жаловаться на диктора в социальных сетях.

Перед началом матча на «Ахмат-Арене» глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поприветствовал зрителей и команды на чеченском языке.

Сразу после начала матча зрители начали жаловаться в Твиттере на постоянные выкрики в микрофон на чеченском и русском языках с призывом поддержать сборную России. При этом 14 ноября стало известно, что на матче должен работать московский диктор Виктор Степанов, который в интервью «Спорт-Экспрессу» признался, что «чеченские слова не учил».

Пользователи предположили, что чеченским диктором может быть Рамзан Кадыров, который раньше на «Ахмат-Арене» поддерживал по громкой связи грозненский «Терек». По словам диктора стадиона, в VIP-ложе находится второй микрофон «для приветствий», которым и мог воспользоваться глава республики.

По словам журналиста Артёма Локалова, диктор в основном произносил слова поддержки вроде «Похлопаем, ребята» и «А сейчас давайте запустим волну».

Журналист агентства ТАСС Павел Гуреев, находящийся на матче, подтвердил выкрики на чеченском и заметил, что «это явно не вызванный из Москвы диктор». Журналист «Спорт-Экспресса» Георгий Чернов заявил, что выкрики по-чеченски звучат «каждые две минуты», но местные утверждают, что это не Кадыров.

Ближе к концу матча Чернов сообщил, что в микрофон кричал президент «Терека» и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов.

Сам Кадыров активно поддерживал сборную России по футболу: 15 ноября он посетил их закрытую тренировку, а сам матч сел смотреть рядом с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко и активно комментировал первые минуты игры в Твиттере.