Офтоп
Григорий Вольгин

«Жулик, но сажают не за это»: ФБК рассказал об офшоре Улюкаева и выдвинул версию задержания министра

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального представил свою версию задержания министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Навальный рассказал, что ФБК ещё два года назад обнаружил офшоры Улюкаева, однако отложил публикацию своего расследования «в долгий ящик».

Формально офшор принадлежит Улюкаеву-папе, но если самому Алексею Улюкаеву сейчас 60, то папе его точно за 80. Сильно сомневаюсь, что он ведёт какой-то бизнес и для этого ему нужна кипрская компания.

Зарегистрирован офшор 19 мая 2011 года, то есть когда Улюкаев был первым зампредом Центробанка, это действующая компания.

Мы не нашли, что на него оформлено, но предполагаем, что таким образом Улюкаев скрывал от декларирования зарубежную недвижимость.

Алексей Навальный

Но, по мнению Навального, причины ареста главы Минэкономразвития кроются не в коррупции, а в страхе президента Владимира Путина быть преданным собственной элитой. По мнению оппозиционера, задержание федерального министра должно стать сигналом Кремля остальной элите.

Реальная же причина, по моему мнению, просто плановая закошмарка элит. Элиты Путина боятся и ненавидят. Он опасается их измены, поэтому делает то, что делают в таких случаях все авторитарные лидеры: от Сталина до вождя племени тумба-юмба. Периодически репрессирует какого-то неожиданного персонажа, чтобы другие боялись, меньше болтали и активно стучали друг на друга.

Алексей Навальный

15 ноября Следственный комитет предъявил Улюкаеву обвинение по части шестой статьи 290 УК России (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По словам представителей Следственного комитета, Улюкаев был пойман с поличным, тогда как позже СМИ сообщили, что деньги были помещены в банковскую ячейку. По словам адвоката, задержание произошло прямо в офисе «Роснефти». Эти деньги, считает следствие, он получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50%.

#ДелоПротивУлюкаева