Офтоп
Никита Лихачёв

Обсуждение: Живы ли до сих пор блоги

На телевидении ещё не успели привыкнуть к понятию блогосфера, а уже не очень ясно, что именно представляет из себя блогосфера в 2016 году. Когда-то давно мощным её сегментом был ЖЖ, но сейчас там остались только десяток часто пишущих старичков.

Независимые и до сих пор активные блоги есть у многих экспертов в своей индустрии: например, у Михаила Калашникова из «Трибуны», Елены Торшиной из Webartex и Ильи Бирмана из «Бюро Горбунова». Но всё больше блогеров либо перебираются с традиционных платформ в Telegram, либо просто ведут страницу на Фейсбуке, совмещая личное и профессиональное. В общем, поближе к самому читателю.

Складывается ощущение, что сейчас читать блоги целенаправленно как-то не принято: для этого же надо заходить на какой-то сайт, а делать это хочется всё меньше и меньше. Читать через RSS — уже олдскул. Обычно в той или иной среде (Твиттер, Фейсбук, «ВКонтакте», Telegram) формируется тусовка, которая пылесосит важное ей инфопространство, и таким образом туда попадают в том числе посты из блогов.

Есть ли блоги, которые вы до сих пор читаете целенаправленно — заходите каждый день или раз в неделю хотя бы? О чём они? Поделитесь ссылками. Необязательно речь о standalone-блогах — может быть, вы подписались на чьи-то обновления в Фейсбуке, Telegram или Твиттере и целенаправленно туда ходите, чтобы читать этого человека (или нескольких).