Офтоп
Вадим Елистратов

Из-за Brexit и выборов в США оксфордский словарь выбрал словом года «постправдивый»

«Post-truth» (дословно «постправдивый») стало главным словом 2016 года по версии Оксфордского словаря. Об этом сообщается на официальном сайте издания.

«Post-truth» в английском языке считается прилагательным, обозначающим обстоятельства, при которых объективные факты оказывают меньшее влияние на формирование общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям граждан.

Это слово неоднократно встречалась в различных источниках за последнее десятилетие, но своего пика популярности достигло именно в 2016 году — в контексте референдума о выходе Великобритании из Евросоюза и выборов в США. Считается, что в этих случаях сторонники обеих сторон (Клинтон и Трамп, Brexit и отказ от Brexit) оперировали именно «постправдой».

Чаще всего «post-truth» употреблялось вместе со словом «политика». Таким образом СМИ отмечали, что гражданам больше неважно, действительно ли политики говорят им правду.

«Кто бы ни выиграл выборы президента в США, теперь мы живём в постправдивом мире — обратного пути нет»

Как отмечают авторы Оксфордского словаря, за несколько месяцев слово стало общеупотребительным, и журналисты в своих материалах перестали пояснять его смысл.

Слово «post-truth» сформировано из «truth» (правда) и приставки «post-», которая в данном случае обозначает, что обсуждаемый объект или явление потеряли свою значимость. Похожим образом сформировано «post-racial» («пострасистский»), появившееся в США в начале семидесятых.

Впервые «постправдивый» в близком к современному смыслу было использовано в 1992 году, в статье журнала The Nation о войне в Персидском заливе. До этого оно применялось в значении периода времени, когда правда вышла наружу.

В 2005 году американский сатирик и телеведущий Стивен Кольбер (Stephen Colbert) популяризировал похожее по концепции непереводимое на русский слово «truthiness» (от слов «правда» и «тонкий»). Оно обозначало явление, которое кажется правдивым, не обязательно являясь таковым.

В 2016 году «post-truth» обрело более широкий смысл и стало обозначать саму эпоху, в которой живут современные люди.

В шорт-лист Оксфордского словаря помимо «post-truth» вошли ещё девять слов, среди которых «Brexiteer» (человек, ратующий за выход Великобритании из ЕС), «chatbot» (компьютерная программа, способная имитировать общение с живыми пользователями), «coulrophobia» (сильный иррациональный страх перед клоунами), «alt-right» (идеологическая группа с консервативными и реакционными точками зрения, отрицающая мейнстримовую политику и использующая интернет для продвижения заведомо спорных идей), «hygge» (качество уюта, при котором у человека возникает чувство удовлетворённости и благосостояния) и «glass cliff» (ситуация, при которой представитель меньшинства берёт рискованную для себя позицию лидера).

В 2015 году словом года по версии Оксфордского словаря стал эмодзи с изображением плачущего от смеха или удовольствия человека.