Офтоп
Александр Фаст

Глава пресс-службы «Лукойла» призвал Сечина спасти имидж «Роснефти»

Руководитель пресс-службы «Лукойла» Виталий Матушкин опубликовал в своём Фейсбуке открытое письмо в адрес главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. В нём он попросил Сечина привести «поведение и высказывания пресс-секретаря „Роснефти“ в соответствие с нормами профессионального общения» и спасти имидж компании.

Виталий Матушкин. Фото Вести.Ru

Причиной публикации письма Матушкина стало заявление пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, который в интервью изданию The Insider заявил, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев «берёт деньги ни за что».

Берёт ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели! Я за ним слежку не вёл.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти»

По словам Матушкина, даже поверхностный анализ слов Леонтьева «говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики». Он также отметил, что мысли его коллеги «не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны». Подобные «симптомы», по мнению пресс-секретаря Лукойла, «широко распространены у пациентов наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным» и не характерны для людей, занимающихся PR.

Обращаясь к Сечину, Матушкин призвал его не позволять «одному сотруднику портить образ целой организации», от чего, по его словам, «страдает вся российская нефтянка, всё государство». При этом на протяжении всего письма Виталий Матушкин подчёркивает, что его слова носят характер высказываний частного лица.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев ответил на заявления своего коллеги в интервью радио «Говорит Москва».

Я просто сказал, что если бы деньги просил Алекперов или кто-то ещё, было бы понятно хотя бы за что. Больше я ничего не сказал. И надо было появиться дурачку, чтобы подставить своего начальника. Ну, может быть, нельзя святое имя вот так упоминать всуе.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти»

Леонтьев также призвал не забывать об отличиях устной речи от письменной, заметив, что профессиональные пиарщики не обязаны говорить пресс-релизами.

Конфликт «пиарщиков» возник на фоне помещения под домашний арест главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, которого следствие обвиняет в вымогательстве взятки у «Роснефти» в размере 2 миллионов долларов. Основанием для дачи взятки, по данным правоохранительных органов, являлось непрепятствование приватизации «Башнефти» со стороны Улюкаева.

#ДелоУлюкаева