Офтоп
Никита Лихачёв

The Insider рассказал о пропавшем уголовном деле против сына Пескова за побои бабушки

Издание The Insider узнало об исчезновении уголовного дела, возбуждённого в 2014 году против Николая Чоулза — сына пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По данным оперативной сводки полиции, молодой человек нанёс своей бабушке (тёще Пескова) телесные повреждения, однако в МВД объяснили, что в возбуждении дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

Николай Чоулз

Николай Чоулз 1990 года рождения — первый сын Дмитрия Пескова от брака с Анастасией Будённой, внучкой известного полководца. Издание отмечает, что спустя годы после развода Дмитрия и Анастасии та вышла замуж за британца с фамилией Чоулз, а сильно позднее пыталась вернуться в Москву. Однако сын вместе с её матерью Инэсой через суд добились лишения Анастасии московской прописки.

По данным издания, о непонятной ситуации с делом против Чоулза стало известно после недавней прокурорской проверки Книг учёта совершённых преступлений (КУСП). В ней обнаружилось уголовное дело, возбуждённое по факту жалобы Инэсы Будённой на избиение: «15.01.2014 г., примерно, в 11 ч. 10 мин гражданин Чоулз Н.Д. 1990 г.р. на почве личных неприязненных отношений, нанес Буденной И.С. 1943 г.р. удары по голове, лицу и телу, причинив тем самым телесные повреждения и физическую боль».

Согласно сводке, Чоулз был задержан спустя пять дней, и уголовное дело по статье 116 УК РФ возбудила дознаватель Светлана Титова. Однако проверявший КУСП прокурор (источник The Insider) удивился, что дело вообще было возбуждено: «Ведь с самого начала было понятно, что это особые люди. У этих следователей и их руководства мозгов что ли нет?»

Как пропало дело, неизвестно: не уточняет этого и издание, но предполагает, что полиция «очухалась», когда сводку с преступлениями передали на Петровку, 38. В официальном ответе МВД говорится, что его не стали возбуждать из-за отсутствия состава преступления, а Будённая сама попросила прекратить проверку в отношении внука. Кроме того, как стало известно The Insider, Светлана Титова больше не работает в ОМВД по Дорогомиловскому району.

В ходе проверки было установлено, что женщина через несколько дней обратилась в территориальный ОМВД с заявлением, в котором указала, что претензий к родственнику не имеет и просит прекратить проверку в отношении него.

пресс-служба ГУ МВД по Москве

Издание пыталось побеседовать с Инэсой Будённой, подождав её у подъезда дома по Дорогомиловской улице, где она прописана. 73-летняя пенсионерка отказалась говорить с журналистом, заявив, что это можно делать только с разрешения ФСБ, а также упомянула свой статус: «Вы, хотя бы, знаете, с кем разговариваете? Я — тёща самого пресс-секретаря президента!».

Сам Чоулз в переписке с The Insider подтвердил, что Будённая писала на него заявление в полицию, но по его словам он не избивал её, а помогал ей «избавляться от многочисленных недугов». Молодой человек заявил, что не общается с Песковым и не зависит от него.

Однако издание отметило, что в январе 2012 года в чебоксарском суде рассматривался иск о взыскании с Чоулза алиментов. Весной сына Пескова забрали в армию, а после этого он преобразился: устроился на телеканал Russia Today спортивным корреспондентом, стал путешествовать по всему миру, фотографируясь на фоне бизнес-джетов, и приобрёл белый «Мерседес».