Офтоп
Никита Лихачёв

Новозеландцы обозлились на епископа, обвинившего геев и грешников в землетрясениях

Во время воскресной мессы епископ Брайан Тамаки из религиозной организации «Церковь судьбы» заявил своей пастве, что случившееся в Новой Зеландии землетрясение стало ответом на грехи граждан. Видео с выступлением Тамаки набрало вирусную популярность на Фейсбуке, и разгневанные новозеландцы запустили петицию о лишении организации налоговых льгот.

Брайан Тамаки (справа)

По мнению Тамаки, череда землетрясений 13 ноября, эпицентр которых пришёлся на городок Кристчёрч (Christchurch , «церковь Христа»), была ответом самой Земли на грехи жителей этого города. Он также раскритиковал одного из христианских служителей города за то, что «демоны (государство) посвятили его в рыцари».

Этот город был чем угодно, только не «церковью Христа». Церкви там были активно вовлечены в гомосексуальные практики, там служили гомосексуальные священники.

Брайн Тамаки, еписков «Церкви судьбы»

Тамаки цитировал Книгу Левита (третью книгу из Ветхого Завета), в которой говорилось, что Земля таким образом содрогается под ношей человеческих грехов. В момент выступления ещё не было известно, что в результате землетрясения погибло два человека, однако епископ упоминал и другие катаклизмы, в ходе одного из которых погибло 185 человек.

Слова Тамаки вызвали множество комментариев в социальных сетях. Некоторые из авторов отправляли пожертвования в новозеландские ЛГБТ-организации от имени епископа.

Критики епископа запустили петицию на сайте Change.org с призывом лишить его организацию привилегий, позволяющих не платить налоги с пожертвований. За сутки петиция набрала более 100 тысяч подписей.

Позднее Тамаки ответил на критику: в своём блоге он написал, что высказывание было незапланированным и пришло ему в качестве «вдохновения». Однако он продолжил связывать погодные явления и землетрясения с провидением Господа и его планами относительно конца света.

В интервью новозеландскому Radiolive Тамаки заявил, что причиной сильной реакции на его слова стали СМИ, растиражировавшие его слова, но не позволившие выступить с ответом. Извиняться за свои слова он отказался.