Офтоп
Никита Лихачёв

Лукашенко рассказал о проверке его сына милицией из-за сходства с кавказцами

Во время очередной пресс-конференции президента Белоруссии Александра Лукашенко для российской прессы и блогеров глава государства рассказал про случай, когда милиция заставила его сына предъявить документы. По мнению президента, это произошло из-за сходства сына с кавказцами, хотя обычно в Минске кавказцев не задерживают, рассказал Лукашенко представителю прессы из Чечни.

Алексанр Лукашенко на пресс-конференции 17 ноября 2016 года. Фото пресс-службы президента Белоруссии

По словам Лукашенко, инцидент произошел примерно в 2011 году.

У нас никто не спрашивает паспорт, если он «лицо кавказской национальности». У нас все люди одинаковы. Но был такой эпизод, у меня сын «черномазый», идёт мимо Дома правительства лет пять назад.

К нему подходит милиционер, говорит: «Покажите свои документы». Он показал, а ему: «Ой, извините». Ну, потому что он на кавказца похож, наверное.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

По мнению белорусского издания «Радио Свобода», речь шла о Викторе Лукашенко, помощнике президента Белоруссии по национальной безопасности. В 2011 году ему было 35 лет.

Виктор Лукашенко в 2015 году на закрытии мотосезона Harley-Davidson

Отвечая на вопрос журналиста из Чечни о сотрудничестве двух республик, Лукашенко заявил, что Рамзан Кадыров уже дважды собирался приехать в Белоруссию, но по разным причинам встреча откладывалась. «Но я думаю, что в ближайшее время мы встретимся», — заключил Лукашенко и попросил журналиста передать приглашение Кадырову.

На пресс-конференции Лукашенко также посетовал на то, что Белоруссия якобы заняла четвёртое место в мире в одном из рейтингов уровня интернет-зависимости (TJ не смог найти такой рейтинг): «Я никогда представить себе не мог, что белорусы столько времени сидят в интернете. Так что кроме этих уважаемых блогеров, наверное, у них есть будущее — не хотел бы, чтобы мы потеряли величайшее достояние [книжные киоски]».

Президент также заявил, что хотя государство финансирует ряд СМИ, оно не полностью контролирует то, как они освещают повестку.