Офтоп
Александр Фаст

Евросоюз выдал предварительное согласие на отмену виз с Украиной

Представители 17 стран членов Евросоюза выступили с предварительным согласием на введение безвизового режима с Украиной. Условия, которые для этого должна выполнить украинская сторона, не уточняются, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коммюнике Совета Европы.

Пограничный пункт на границе Украины и входящей в ЕС Польши

Предложение ввести безвизовый режим на краткосрочные поездки (до 90 дней в течение 180-дневного периода) для граждан с биометрическими паспортами Украина получила в апреле 2016 года. В предложенный вариант соглашения были включены только страны участницы Шенгенского соглашения, в которое из членов ЕС не входят Великобритания и Ирландия.

За месяц до этого Верховная Рада Украины приняла ряд поправок в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией, создающих законодательную основу для отмены виз с Европейским союзом. Принятые меры были положительно оценены со стороны европейских чиновников, что означало возможность дальнейшей либерализации пограничных отношений Украины и ЕС.

Окончательной мерой избавления от виз, которая сейчас находится в процессе переговоров, должно стать прекращение действия визовых органов. Как пишет «Украина сегодня», президент Украины Пётр Порошенко выразил надежду на то, что все необходимые меры будут приняты до евроукраинского саммита, который пройдёт 24 ноября.