Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Apple внедряет дополненную реальность в камеру iPhone

По данным источников Business Insider, Apple занялась встраиванием функций дополненной реальности в приложение камеры iPhone. Предполагается, что с их помощью можно будет распознавать объекты, попавшие в видоискатель.

Источник, знакомый с ситуацией в проекте, рассказал, что функция дополненной реальности позволит распознавать объект при наведении на него камеры. Для этого понадобится создать базу данных трёхмерных объектов или приобрести уже готовую у сторонних компаний.

Другой способ использования дополненной реальности в камере iPhone — распознавание и манипулирование лицами людей. В 2015 году Apple приобрела компанию FaceShift, занимавшуюся созданием специальных эффектов для последнего фильма из серии «Звёздных войн».

Если дополненная реальность в камере iPhone связана с технологиями FaceShift, то конечный продукт может быть близок по смыслу к сервису MSQRD, купленный в марте 2016 года компанией Facebook. Однако в отличие от MSQRD, технологии FaceShift не накладывают эффект поверх лица, а создают его трёхмерную модель и на её базе создают модификацию — например, лицо орка.

Однако FaceShift — не единственный стартап из этой области, приобретённый Apple. С 2014 года компания купила несколько сервисов с функциями дополнённой реальности, включая Metaio и Flyby Media. Их сотрудники стали работать на Apple.

Источник Business Insider заявил, что после встраивания функции в камеру iPhone можно ожидать, что Apple сделает функцию доступной для разработчиков. Таким образом, распознавание трёхмерных объектов и взаимодействие с ними появится в других приложениях.

В начале ноября несколько опрошенных изданием специалистов в сфере дополненной реальности уже заявляли, что Apple может встроить эти технологии в следующую версию iOS.

15 ноября агенство Bloomberg сообщало, что в Apple также тестируют несколько прототипов «умных» очков с функцией дополненной реальности. Однако в фазу производства этот проект скорее всего войдёт лишь в 2018 году.