Офтоп
Никита Лихачёв

Как могут выглядеть «умные» очки от Apple

15 ноября агентство Bloomberg сообщило о том, что в Apple тестируют «умные» очки с дополненной реальностью. И хотя их выпуск ожидается не раньше 2018 года, уже сейчас можно посмотреть на то, к чему стремится компания.

Издание Business Insider заметило, что в сентябре главный разработчик калифорнийского стартапа Osterhout Design Group (ODG) Джон Бордер перешёл на работу в Apple. В его профиле LinkedIn говорится, что он специализируется на носимых на голове дисплеях, создании пластиковой оптики и систем из камер.

«Умные» очки R-7 от ODG

По данным издания, ODG — одна из немногих компаний во всём мире, которая произвела полнофункциональные «умные» очки R-7. В январе стартап начал продажи R-7 по цене в 2750 долларов — это почти в два раза дороже, чем первые очки Google Glass, доступные только для разработчиков.

Согласно описанию на сайте производителя, в очках 64 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 1300 мА·ч (для сравнения, у iPhone 7 — 1960 мА·ч). В перемычку у носа встроена камера с автофокусом, способная снимать в 1080p со скоростью 60 кадров в секунду, присутствуют различные сенсоры, а также кнопки и трекпад на правой дужке.

В линзы встроены два дисплея разрешением 720p, способные воспроизводить изображение со скоростью до 80 кадров в секунду. Операционная система ReticleOS работает поверх Android KitKat.

По заверениям разработчиков, R-7 обладают мощностью среднестатического планшета и не требуют подключения проводов при носке.

В июне компания выпустила ролик с подробной демонстрацией работы интерфейса в условиях дополненной реальности. Видео было снято на iPhone 6.