Nikkei: Из-за победы Трампа Apple рассматривает возможность переноса производства iPhone в США Статьи редакции

Apple попросила компанию Foxconn изучить возможность сборки iPhone в США вместо Китая. Об этом сообщает японская бизнес-газета Nikkei со ссылкой на близкие к корпорации источники.

Как отмечает Nikkei, Apple начала обсуждать со своими партнёрами подобный сценарий ещё в июне, однако в Foxconn считают его маловероятным, так как в таком случае цена сборки iPhone вырастет более чем в два раза.

Помимо Foxconn компания Тима Кука обратилась и к другому своему партнёру — Pegatron, но там переносить производство в США категорически отказались из-за нерентабельности.

Как отмечает Nikkei, сам Кук неоднократно утверждал, что жители Китая вложили огромные средства для того, чтобы их страна стала центром мирового производства, и подобный экономический климат невозможно воспроизвести ни в одной другой точке мира.

Тем не менее перенос производства в США — одно из требований, которое компании ещё до победы на президентских выборов выдвигал Дональд Трамп. По мнению бизнесмена, Apple таким образом выплачивает меньше налогов, чем могла бы, и обеспечивает рабочими местами другую страну.

Как отмечает Nikkei, у Трампа может не выйти выполнить этот пункт своей предвыборной программы, так как для того, чтобы Apple при таких условиях не пострадала, необходимы государственные субсидии и серьёзные налоговые послабления.

0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Да ясен пень, что переносить они ничего не будут. Подорожание производства и, соответсвенно, поднятие цен на конечные продукты просто угробят компанию.

А Трампу надо было попиздеть ради бесплатного пиара громкими заголовками в газетах. Ясно, что если он начнёт свои подобные "обещания" хоть как-то пытаться выполнить, то его пинком под зад выгонят мгновенно. Но, разумеется, он не тот дурачок, под которого косит, и дергаться он не будет.

Ваш капитан.

Ответить
15
Развернуть ветку
Разный историк

Запомню этот твит и перечитаю с 8 айфона за $3000

Ответить
29
Развернуть ветку
Разный историк

С Айфона 3ГС ты за 3000$ перечитаешь, новый 8 будет десятку наверно

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Время старый продавать пришло)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

По мнению бизнесмена, Apple таким образом выплачивает меньше налогов, чем могла бы, и обеспечивает рабочими местами другую страну.
другую страну
А могли бы обеспечивать рабочими местами мексиканских иммигрантов в США и их familiares по ту сторону ̶С̶т̶е̶н̶ы̶ ̶ границы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

однако в Foxconn считают его маловероятным
И тут китайцы вздохнули и выдохнули с облегчением

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

В таком смоге вздыхать надо особенно осторожно, а выдох - точно облегчение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну вообще-то это требование не только к Эппл, но и к другим американским компаниям, чье производство находится за рубежом.
чтобы Apple при таких условиях не пострадала, необходимы государственные субсидии и серьёзные налоговые послабления.
Трамп наоборот пообещал ввести тарифы на товары для тех компаний, кто не выполнит это требование

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Думаю, если рабочая сила подорожает, то начнут активно развиваться автоматизация и повышаться эффективность труда. Понятно, что цена взлетит, но стратегически это весьма перспективная штука. 21 век, хватит уже китайцами все собирать.

Поэтому, я лично, скорее поддерживаю такую позицию. (Ну, как поддерживаю... как сторонний наблюдатель - акций аппл у меня нет, и рублем я за них голосовать не собираюсь))).

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Понятно, что цена взлетит, но стратегически это весьма перспективная штука
Вы не в правительстве случайно работаете?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Что значит "начнут"? Заводов с 3.5 инженерами уже полно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Они ж начали отказ от 3,5

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

У вас разделитель дробной части сломался, замените.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

А какова цена сборки? Если айфон стоит 650$ его компоненты ~200, маржа с каждой проданной трубки 30% (~210), а ведь еще в жтой цене затраты на логистику, гарантийное обслуживание, софт , сертификацию, зарплаты и т.д. И из громкого "цена сборки iPhone вырастет более чем в два раза." мы получим стоимость сборки вместо 5$ - 10$ ??? И цену вместо 650 в 655 ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Подорожает нисколько сами комплектующие, тут дело в другом. Американские зарплаты в два, а то и больше, выше, чем в Китае. Цены взлетят чисто из за того, что американским работникам придется платить больше, чем азиатам, которые собирают эти телефоны с зарплатой в 40 гривен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Так я не про запчасти, а саму цену сборки. Ведь речь идет только про перенос этого процесса в сша и когда Foxconn получает за каждый собранный айфон 20$ (Нагуглил), туда входит все, включая зарплаты работникам которые их собирают и после их же слов о том , что "цена сборки iPhone вырастет более чем в два раза." они считаю это повышение с зарплатами, которые им придется платить в сша.. и того стоимость айфона взлетит с нынешних 650 до "невероятных" 670 $

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Ну несколько выше, так как помимо фоксконна есть китайцы-склады и китайцы-логисты.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Средняя зарплата в Китае - около 750 долларов. Так что ты слегка переоцениваешь курс гривны. Мне, как украинцу, приятно, но истина дороже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вы тут зарплаты обсуждаете, а они там думают, где найти необходимое количество квалифицированных рабочих, чтобы эти зарплаты платить. Звучит смешно, но их проблемы в этом вопросе схожи с нашими

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Из-за победы Трампа Apple рассматривает возможность вернуть разъем 3.5 дюйма в 7-ю серию Iphone

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Make iPhone Great Again

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Экономический климат = полу-рабская рабочая сила, работающая 12 часов в день с одним выходным за копейки.

Это надо запомнить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Перенуст 1 % производства всех айфонов, покрасят в эксклюзивный цвет и будут продавать за 1000$ всем любителям понтов и "качества" маде ин юсэй

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А потом окажется что часть из них тоже делалась в чайна.

Похожая ситуация есть у дивова в "объекты в зеркале заднего вида"

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

"Я знаю, компания любит меня
И мы вместе идем к успеху..."

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

дальше в ювазию
Тут речь о переносе в США.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Это не твит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

На сколько я знаю, в Китае, кроме дешевой силы, есть редкоземельные металлы, которые используются в производстве некоторых компонентов. И Китай эти металлы не экспортирует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Бля, не все так однозначно, как говорила чья-то дочь... Если Трамп захочет тупо обложить пошлинами иностранные товары, чтобы типа спасти "местного производителя", то это пиздец и он просто пидор. Если все будет делаться только за счет снижения налогов и урезания социалки, то это заебись. Когда Трамп говорит, что заставит кого-то что-то сделать, то это не значит, что это будет делаться под дулом пистолета.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Да не будет он топить за свою популисткую фигню. Неделя не прошла, как уже пошли отговоры, что и забор не очень-то нужен, и нелегалов всех не надо возвращать, и обамакер не такая уж плохая.

Так что айфон за $1999 отменяется )

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Если <...> то это пиздец и он просто пидор
Бггг, вот так всегда: топили-топили несколько месяцев за кандидата, а после его победы буквально через неделю-другую начинают возникать сомнения, а не пидор ли он часом

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Топили за Трампа, который просто лучше Хилари.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Но Хиллари-то точно не пидор!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Самый настоящий.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

По мнению Трампа, Apple таким образом выплачивает меньше налогов, чем могла бы, и обеспечивает рабочими местами другую страну.
Ахахах, ага, а то что в России Apple будет обеспечивать рабочими местами по сути главного геополитического противника Трампа типа не колышет что-ли?

Ответить
–6
Развернуть ветку
Разный историк

Причем тут Россия?

Наркоман...

Ответить
16
Развернуть ветку
Разный историк

Ты прав, признаю свою ошибку( почему-то прочёл, что типа эппол рассматривает возможность перенести производство а Россию

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну надо же попиздеть про "главных геополитических противников"

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Обладателей Xiaomi проблемы с производством Iphone не парят

Ответить
–9
Развернуть ветку
Разный историк

Эта новость про политику нового президента США, а не срач Андроид / Айфон.

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

Любая новость про эппл/андроид повод для срача.

Больше срача богу срачей!

Ответить