Офтоп
Вадим Елистратов

Nikkei: Из-за победы Трампа Apple рассматривает возможность переноса производства iPhone в США

Apple попросила компанию Foxconn изучить возможность сборки iPhone в США вместо Китая. Об этом сообщает японская бизнес-газета Nikkei со ссылкой на близкие к корпорации источники.

Как отмечает Nikkei, Apple начала обсуждать со своими партнёрами подобный сценарий ещё в июне, однако в Foxconn считают его маловероятным, так как в таком случае цена сборки iPhone вырастет более чем в два раза.

Помимо Foxconn компания Тима Кука обратилась и к другому своему партнёру — Pegatron, но там переносить производство в США категорически отказались из-за нерентабельности.

Как отмечает Nikkei, сам Кук неоднократно утверждал, что жители Китая вложили огромные средства для того, чтобы их страна стала центром мирового производства, и подобный экономический климат невозможно воспроизвести ни в одной другой точке мира.

Тем не менее перенос производства в США — одно из требований, которое компании ещё до победы на президентских выборов выдвигал Дональд Трамп. По мнению бизнесмена, Apple таким образом выплачивает меньше налогов, чем могла бы, и обеспечивает рабочими местами другую страну.

Как отмечает Nikkei, у Трампа может не выйти выполнить этот пункт своей предвыборной программы, так как для того, чтобы Apple при таких условиях не пострадала, необходимы государственные субсидии и серьёзные налоговые послабления.