Офтоп
Женя Кузьмин

«Думаю, я помог Трампу победить»: автор фейковых новостей рассказал Washington Post о своей работе

После президентских выборов в США не прекращаются дискуссии о том, как сильно повлияли на избрание Дональда Трампа фейковые новости, часто появлявшиеся в лентах новостей пользователей Фейсбука во время предвыборной кампании. 17 ноября в это обсуждение вступил и один из самых известных авторов фейковых новостей Пол Хорнер (Paul Horner), рассказавший изданию The Washington Post о своей работе, заработке и отношению к новому президенту Америки.

Фото с личной страницы Пола Хорнера на Фейсбуке

Пол Хорнер занимается написанием выдуманных новостей уже несколько лет. Издание The Business Insider называет его «одним из королей фейков»: его истории о съёмках продолжения фильма «Большой Лебовски», запрете гимна США на спортивных мероприятиях и иске на десять миллионов долларов сервиса отзывов Yelp против создателей «Южного парка» становились виральными и доходили до крупнейших СМИ. Также в 2014 году Хорнер объявлял, что именно он является известным художником Бэнкси.

Для публикации своих новостей Хорнер использует сразу несколько подставных сайтов, адреса, названия и дизайн которых схожи с реальными. Например, сайты abcnews.com.co и cnn.com.de (клоны сайтов американских телеканалов ABC и CNN).

В The Washington Post отметили, что с началом президентской кампании фейки Хорнера начали больше затрагивать политику и появляться в лентах новостей всё чаще. В октябре 2016 года ссылку на одну из таких новостей (о том, что протестующим на митингах Трампа платили около 3,5 тысяч долларов) опубликовал даже сын Дональда Трампа Эрик.

После новостей о том, что Google и Facebook пообещали ограничить доступ к своим рекламным инструментам распространителям фейковых новостей, издание связалось с Хорнером, чтобы обсудить с ним его работу и перспективы вымышленных историй в случае, если сайтам действительно отключат рекламу.

Сам «король фейков» называет свои труды «сатирой», а не выдумками. По его словам, с каждым годом люди становятся «всё тупее», а значит обманывать их становится легче. Хорнер заявил, что главная причина победы Трампа заключается в том, что люди перестали проверять информацию, которую они получают.

Вот почему Трамп одержал победу. Он говорил всё, что угодно, а люди верили. И даже когда оказывается, что это не было правдой — людям плевать, потому что они уже приняли это за правду. Это реально пугает.

Пол Хорнер, автор фейковых новостей

Хорнер отметил, что именно сторонники Дональда Трампа чаще всего распространяли фейковые новости с его сайтов, не проверяя написанное. По словам автора, некоторые материалы он писал просто с целью «поиздеваться», но и их принимали за правду, и именно это помогло Дональду Трампу стать президентом США.

Как это работает: кто-то запостил то, что я написал, потом они понимают, что это неправда, и выглядят идиотами. Но сторонники Трампа — они просто продолжают поддерживать фейк! Они никогда ничего не проверяют! И теперь [Трамп] в Белом доме. Оглядываясь назад, я понимаю, что мог бы навредить его кампании. Но я думаю, что только помог ему, и из-за этого чувствую себя плохо.

Пол Хорнер, автор фейковых новостей

Хорнер отметил, что мог бы остановиться, но делал это, потому что был сам уверен в поражении Трампа. По его словам, на самом деле он «ненавидит» нового президента Америки, поэтому не писал фейковые новости про сторонников Хиллари Клинтон. Однако, как считает Хорнер, победа Трампа хороша для сатиры, потому что он «может писать про него сумасшедшие вещи, а люди всё равно поверят».

Рассказал автор и том, что изменится после объявления Google и Facebook о лишении рекламных доходов распространителей фейков. Хорнер признался, что сейчас зарабатывает больше десяти тысяч долларов в месяц с помощью инструмента AdSense. В целом, считает автор, у него есть варианты в случае вмешательства компаний, но перспектива отключения его всё равно пугает.

Я знаю способы подключения [к AdSense] под разными именами и сайтами. Если они начнут закручивать гайки, то я могу попробовать другие способы. Сейчас у меня как минимум десять сайтов. Если в отношении парочки из них примут меры, то я буду использовать другие.

Они могут отключить рекламу на моих сайтах, и я думаю, что всё будет хорошо. Плюс, Facebook и AdSense сами зарабатывают достаточно на этом [распространении рекламы на сайтах фейковых новостей], чтобы просто так от сайтов не избавляться. Тогда они потеряют эти деньги.

Но если отключение действительно произойдёт, то это будет отстой. Не знаю, что тогда придётся делать.

Пол Хорнер, автор фейковых новостей

Согласно исследованию Buzzfeed, в последние три месяца президентской кампании в США фейковые новости оказались в Фейсбуке популярнее, чем настоящие, набрав 8,7 миллиона лайков, комментов и репостов. Другое исследование издание показало, что 38% постов трёх крупных страниц «правых» американских политиков и 20% постов трёх крупных «левых» страниц содержат в себе «ложную или вводящую в заблуждение информацию».

Тот факт, что люди перестали проверять информацию и начали слепо верить фейковым новостям, отметил и Оксфордский словарь, выбравший в ноябре словом года «постправдивый». Оно означает обстоятельства, при которых обращение к личным убеждениям граждан в политике важнее реальных фактов.