Офтоп
Вадим Елистратов

За «тач-болезнь» iPhone 6 заплатят сами пользователи

Компания Apple впервые официально признала массовую неисправность дисплеев iPhone 6 Plus, однако за ремонт всё равно будут платить пользователи — пусть и с 50-процентной скидкой.

Пользователи iPhone 6 и iPhone 6 Plus месяцами жаловались на так называемую «тач-болезнь» дисплея (постепенный выход из строя сенсора), однако до сих пор Apple отказывалась признавать её существование.

Теперь компания предлагает 50-процентную скидку на ремонт iPhone 6 Plus. Замена дисплея пользователям этих смартфонов, у которых закончилась гарантия, обойдётся в 149 долларов (около 10 тысяч рублей).

При этом новая программа Apple не касается iPhone 6, которые также страдали от этой проблемы, но в меньшей мере.

Как отмечали iFixit и другие сторонние источники, причиной «тач-болезни» являются ошибки Apple в конструировании iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Корпуса этих устройств легко деформируются, и происходит это обычно как раз в том месте, где у них находится плата, отвечающая за работу сенсора дисплея. При этом тач-сенсор у 6, в отличие от 5 и 5s, не защищён специальными металлическими вставками.

Из-за этого многие пользователи 6 и 6 Plus замечали появление в верхней части экрана серой полоски, после чего тач-функции экрана со временем могли полностью выйти из строя.

Тем не менее Apple не стала оплачивать ремонт полностью, так как тач-болезнь обычно возникает только в случае, когда смартфон гнут или роняют, что не является нормальным сценарием его использования. iPhone 6 Plus в большей мере подвержен проблеме, чем младшая модель, так как его корпус легче согнуть из-за большей площади при схожей толщине.

iPhone 6s и iPhone 7 не подвержены «тач-болезни», так как их корпуса выполнены из более прочного алюминия и укреплены дополнительными распорками.

Проблема среди владельцев 6 и 6 Plus оказалась настолько массовой, что в конце августа они подали на Apple коллективный иск в суд.