Офтоп
Ginn EvGenius

В Крыму работают на созданием системы для замены ОС от Microsoft

Фото пресс-службы КФУ

Специалисты Крымского федерального университета разрабатывают уникальный продукт, который в перспективе позволит отказаться от программных продуктов фирмы Microsoft и перейти на операционные системы отечественного производства. Об этом сообщил ректор КФУ Сергей Донич во время встречи с членом президиума Совета по науке и образованию при президенте РФ, заведующим кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова Игорем Соколовым.

На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Microsoft, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные.

Сергей Донич, ректор КФУ

Разрабатываемую систему университет планирует презентовать "на самом высоком уровне".

Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать «случайных» аварий и кибератак.

Сергей Донич, ректор КФУ

Подробности хода разработки и технические детали создаваемой системы не сообщаются.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Бесполезный шмель

Лентач

Ответить
Развернуть ветку
Технический вентилятор

Кошка заходит в кафе, заказывает кофе и пирожное. Официант стоит с открытым ртом. Кошка:
-- Что?

-- Эээ... вы кошка!

-- Да.

-- Вы разговариваете!

-- Какая новость. Вы принесете мой заказ или нет?

-- Ооо, простите, пожалуйста, конечно, принесу. Я просто никогда раньше не видел...

-- А я тут раньше и не бывала. Я ищу работу, была на собеседовании, решила вот выпить кофе.

Официант возвращается с заказом, видит кошку, строчащую что-то на клавиатуре ноутбука.

-- Ваш кофе. Эээ... я тут подумал... Вы ведь ищете работу, да? Просто мой дядя -- директор цирка, и он с удовольствием взял бы вас на отличную зарплату!

-- Цирк? -- говорит кошка. -- Это где арена, купол, оркестр?

-- Да!

-- Клоуны, акробаты, слоны?

-- Да!

-- Сахарная вата, попкорн, леденцы на палочке?

-- Да-да-да!

-- Звучит заманчиво! А на хрена им программист?

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный Макс

I see what u did there

Ответить
Развернуть ветку
Интимный череп

Главное, чтоб с нескучными обоями

Ответить
Развернуть ветку
Контрольный холод
К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные.

Не, ну ладно ты - доктор медицинских наук, кроме косынки ничего не понимаешь, но разве нельзя было попросить кого-нибудь нормальный пресс-релиз накатать, чтоб совсем идиотом не казаться?

Ответить
Развернуть ветку
Драматический самолет

Для телека и так сойдет

Ответить
Развернуть ветку
Уникальный завод

«безумству храбрых...»

Ответить
Развернуть ветку
Драматический самолет
На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещени

Шито?

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый Артем

Импортозамещение++

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Понятный магнит

Та главное пиздануть шо то по ветру

Ответить
Развернуть ветку
Умерший динозавр

Делаешь import rx.Observable, а он тебе подсовывает com.google.android.agera.Observable.

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый фитиль

Период безвременья.

Ответить
Развернуть ветку
Звездный вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Непосредственный огонь

Что он несёт...

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий шар
Ответить
Развернуть ветку
Одинаковый щит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Очевидный Денис

ReactOS десятилетиями делают, удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Драматический самолет

Так там сколько человек? А тут целый университет.

Ответить
Развернуть ветку
Прохожий динозавр

Ну вот название заменят и преподнесут

Ответить
Развернуть ветку
Злой историк

Формула распила :
linux + патриотичные обои = своя ОС

Ответить
Развернуть ветку
Географический рак

Миллионы строк кода нужно написать :) За год... Или все свое это когда в основе Linux?

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Голодный месяц

РусОСь

Ответить
Развернуть ветку
Парижский дым

Пожалуйста, установите РусОсь.

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный будильник

Это всё конечно прекрасно, но нахуя такие громкие заявления делать каждый раз?
Или там уже долина?

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий шар

Больше хвалиться видимо нечем

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дипломатический диод

Там не долина, там пустошь нахуй

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Понятный магнит

Долина Хуина

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный щит

Интересно, они там в Крыму все такие упоротые?

Ответить
Развернуть ветку
Понятный магнит

Как Крымчанин скажу - да )

Ответить
Развернуть ветку
Ровный Абдужаббор

Опять линукс?

Ответить
Развернуть ветку
Худой франт

Да пускай хоть тот же линукс: в лучшем случае получим дистр, адаптированный под нужды заказчика (может быть даже с какими-то толковыми доработками), в худшем - очередной болгенос.

Для первого варианта, правда, все нынешние разработчики "отечественных систем" должны заткнуть свою гордость и начать работать сообща.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чудовищный теркин30см

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пушкинский ихтиандр
КФУ

Блин, ну зачем вот одинаково называть универы. Есть же уже один прекрасный КФУ.

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий шар

Можно назвать КрымФУ. Хотя звучит как-то не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Свежий нос

В саранске МГУ

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Грузинский глобус

Ох, уж эти постоянные перспективы...

Ответить
Развернуть ветку
Уважаемый чайник

Да, да, великое будущее, великое прошлое, а вот с настоящим не ладится никак.

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный корабль

Надеюсь там будут нескучные обои

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный корабль

А, уже шутили

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный чайник

BolgenOS

Ответить
Развернуть ветку
Земной торшер

Zver oc?

Ответить
Развернуть ветку
Педагогический пёс_анон
Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный Макс

Планируют разрабатывать на уровне высоцкого, а может и выше

Ответить
Развернуть ветку
Банальный велосипед

Как достали эти желтые заголовки. Уж не позорились бы

Ответить
Развернуть ветку
Неизменный космос

Потом свет отключат разок и будут отмазываться что бекапы проебали, поэтому ничего не смогут показать

Ответить
Развернуть ветку
Качественный торшер

Ох, уж эти жалкие потуги сделать свою ОС... Однако, на данный момент, Крым закупает ПО от Microsoft и дальше также будет закупать

Ответить
Развернуть ветку
Молодежный томагавк_два

Лол, как Крым может закупать ОС от майкрософт, если на сайтах всех американских компаний в условиях написано, что они не работают с Крымом (как и с Суданом, Ираном и т.п.)?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Круглый корабль

Каждый год такую чушь несут. Давно бы взяли какую-то убунту и сделали дистр, в чем проблема, у нас в стране есть спецы способные на такое. Причем можно же сделать вполне годно. Подкинуть бабла всяким софтверным компаниям которые делают софт в России чтобы портировали на линукс и всё такое. Тот же клиент 1С, и вот бухгалтерам отличная система не подверженная вирусам и прочие ништяки.

Ответить