Офтоп
Вадим Елистратов

Жители Петербурга вышли на митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Около 200 жителей Петербурга вышли на Марсово поле с митингом против повышения цен на проезд в общественном транспорте с 1 января 2017 года.

Фото «Радио Балтика»

На мероприятие помимо рядовых петербуржцев пришли представители Партии роста и ПАРНАСа. Активисты отмечали, что цены на проезд можно было не поднимать, если бы власти отказались от постройки «Зенит-Арены». Среди посетителей мероприятия встречался и шуточный лозунг «Трамп, спаси нас».

На мероприятии выступила депутат заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева, заявившая, что у правительства есть альтернативная версия бюджета на 2017 год, которая не предусматривает повышения тарифов.

Мы сформировали альтернативный бюджет, и мы видим, что нет никаких оснований для повышения тарифов на проезд. Мы выступаем за снижение стоимости проездного для студентов. Сейчас он самый дорогой среди всех льготных категорий.

Оксана Дмитриева, депутат заксобрания Петербурга

Координатор движения «Стоп-тариф» Вадим Суходольский посетовал на непрозрачность работы «транспортных монополистов», повышающих цены, как им вздумается, и потребовал у них регулярно публиковать результаты своей деятельности в сети.

В начале ноября депутаты законодательного собрания приняли бюджет, согласно которому стоимость проезда на наземном транспорте в 2017 году вырастет до 40 рублей, а в метрополитене — до 45 рублей. Стоимость проезда на маршрутных такси при этом может возрасти до 55 рублей.