{"id":741,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434 \u043a\u0430\u043f\u043e\u0442\u043e\u043c \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u044b\u0445 \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=741&url=https:\/\/vc.ru\/special\/inside&hash=8cd453b694f2fbdab552a331ca897ca0ffa35ce83c96c59b3a50ee70d30b9dab","isPaidAndBannersEnabled":false}

Сотрудницу «Эха Москвы» заподозрили в подделке «враждебных» этикеток для приправ Статьи редакции

Сотрудница «Эха Москвы» Светлана Ростовцева удалила свою запись в Фейсбуке о якобы найденных ей в московской «Пятёрочке» приправах с пометкой о враждебности их стран-производителей по отношению к России. Подтверждения наличия таких стикеров за более чем сутки с момента распространения этой информации в СМИ никому получить так и не удалось.

Фото Светланы Ростовцевой

18 ноября «находка» Ростовцевой получила широкий резонанс. На неё обратили внимание многие российские СМИ, включая TJ.

Вскоре после появления публикация о «враждебных» приправах на странице звукорежиссёра «Эха» появились представители «Пятёрочки» и производителя Kamis, которые попросили у неё доказательств произошедшего.

На текущий момент запись и комментарии к ней недоступны ни в Фейсбуке, ни в кэше Google, однако читатели TJ и пользователи соцсети сообщают, что Ростовцева уходила от ответов и удаляла комментарии, тогда как её коллега называла официальных представителей компаний «ольгинскими ботами».

Вскоре Ростовцева попыталась привести доказательства своих слов в новой (уже также удалённой записи), якобы сфотографировав пакеты «там же» в «Пятёрочке». При этом тон женщины был уже оправдательным: «Да, только два пакета, не совсем на своих местах, но есть!»

Именно эта запись показалась блогерам наиболее подозрительной, так как пакета с пометками в «Пятёрочке» почему-то оказалось только два — как и на первом снимке, да и находился один из них почему-то в стойке с пакетами Maggi.

Вскоре в X5 Retail Group, которой принадлежит «Пятёрочка», официально открестились от подобных наклеек на упаковках, заявив, что это могли намеренно сделать посетители магазина.

Мы не имеем никакого отношения к подобным надписям. Компания не может отвечать за подобные хулиганские действия покупателей.

представитель Х5 Retail Group

После того, как комментаторы у Ростовцевой предложили «Пятёрочке» проверить записи с видеокамер в указанном магазине, журналистка удалила все записи, однако в Твиттере до сих пор остался пост её коллеги о произошедшем.

@rostowceva зашла в Пятерочку, а там притаились польские укропы! https://t.co/Qb0j13RlAG

Вскоре история Ростовцевой привлекла внимание и депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Я не думаю, что это руководство сетей размещает на продуктах информацию, которая отвергает покупку этих продуктов. Это нонсенс сам по себе, насколько мне известно. Это наверняка какая-то провокация, и их много по России.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы

А в блоге «Эха Москвы» обозреватель Матвей Ганапольский написал колонку, где заявил, что враждебность Польши, где находится компания-производитель приправы, это правда.

Не сложно догадаться, что это такой двойной намёк: одна часть намёка про то, что на Украине существуют такие же наклейки про Россию — ты можешь зайти в супермаркет и увидеть на каких-то товарах либо подобную запись, либо скромный флажок — знамя РФ. При этом, сами товары не запрещены к продаже, просто ты сам выбираешь, покупать товары из России, либо выбрать подобный, но из другой страны.

Так вот, если бы в «Пятёрочке» был просто флажок Украины или Украина упоминалась бы, то не было бы никаких вопросов. Россия и Украина воюют, это правда, поэтому не покупать продукты из страны — твоего противника, в этом нет ничего удивительного. Но нет, фирма «Kamis» — это поляки, так что, тут выпад не в адрес Украины, а в адрес Польши. И это вторая часть намёка.

Матвей Ганапольский, обозреватель

На текущий момент Ростовцева не отвечает на запросы журналистов и никак не комментирует ситуацию.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 65, "likes": 100, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 37451, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 19 Nov 2016 19:09:00 +0300", "is_special": false }
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Политический Артем

38

А помните, когда всякие мудаки не имели доступ в интернет?

Ответить

Политический Артем

Политический
28

Я помню!

Ответить

Грустный велосипед

Политический
19

Хорошо помню такие карточки для инета

Ответить

Трезвый нос

Arséniy
0

РОЛ - топ

Ответить

Бесполезный бас

Политический
15

Недавно качал что то с торрента и обратил внимане на скорость закачки 8мб/сек.

А 16 лет назад песню обьемом 3мб ставил НА НОЧЬ скачиваться. В надежде шо не буудет дисконнекта

Ответить

Плоский кавалер

Бесполезный
67

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Далекий бинокль

Kat
1

Des Pihto по центру с палкой и 🕵🏻

Ответить

Химический

Kat
1

Старперы ебаные.

Ответить

Комментарий удален

Стабильный паук

Leonid
6

Помню на дискетах переносил себе песню в три похода к другу.

Ответить

Комментарий удален

Валютный

DELETED
2

А еще порнуху по картинкам качали да...

Ответить

Бесполезный бас

DELETED
0

Помню гибкие дискеты

Ответить

Должен пёс_анон

Бесполезный
0

А потом родители ремня давали за дикие телефонные счета.

Ответить

Комментарий удален

Должен пёс_анон

The
0

- Маааааам, ну не звони, у меня же тут качается!!

Ответить

Бесполезный бас

The
0

Нет

Ответить

Бесполезный бас

Политический
8

Скрххх хххшшшкххх (хуй знает как звук коннектящегося модема описать)

Ответить

Исторический блик

Бесполезный
3

пытаюсь как-то к фидошной ноде моего друга Димы подключиться, слышу модем не коннектится.
снимаю трубку послушать, что там... слышу "шшччфщщщ..."
но какой-то подозрительный.

Я в линию голосом говорю: Дима, ты?
А он отвечает: Да!

ХЗ, что он там делал и нафига шипел вместо модема...

Ответить

Экологический магнит

Бесполезный
0
Ответить

Экологический магнит

Бесполезный
0

А вот замедленный звук модема. Эмбиэнт, не иначе

Ответить

Комментарий удален

Художественный пришелец

Утренний
1

Ага, и Носик ещё. Такой русский интернет с двумя евреями внутри)

Ответить

Классический колос

Политический
2

Час стоил 1 доллар!

Ответить

Политический Артем

Политический
1

Ладно, на самом деле, обычно так пишут после моих комментариев.

Ответить

Отечественный велосипед

Политический
0

До сих пор ностальгирую по этим временам.

Ответить

Отчаянный фонарь

Политический
0

Помню сидели через sita

Ответить

Противоположный ящик

Политический
0

А на Спектуме вообще интернета не было, хуле этим гордиться?

Ответить

Обязательный Женя

Политический
0

Еще иногда трубку брали, когда модем пытался дозвониться. Эх времена!

Ответить

Грубый крюк

14

Ну и мразь же она.

Ответить

Ненужный хот-дог

Paul
2

Отвратительно

Ответить

Отечественный велосипед

Paul
0

Это бы вступительный экзамен чтобы работать на RT.

Ответить

Противоположный ящик

Paul
0

Не хуже большинства наших современных журналистов-то

Ответить

Классический колос

Paul
–1

практически 282 статья

Ответить

Структурный Денис

Paul
–1

Ганапольский не лучше:
на Украине существуют такие же наклейки про Россию — ты можешь зайти в супермаркет и увидеть на каких-то товарах либо подобную запись...

Но нет, фирма «Kamis» — это поляки, так что, тут выпад не в адрес Украины, а в адрес Польши. И это вторая часть намёка.

При этом в фамилии присутствует "польский".
Когда Польша напала на Россию? Я пропустил этот момент.

Ответить

Умственный блик

Tapac
4

Когда Польша напала на Россию?

Где-то между Рюриковичами и Романовыми.

Ответить

Структурный

Умствен…
4

Вот же злопамятный этот Ганапольский.

Ответить

Гражданский

Умствен…
0

Во время романовых тоже воевала, если уж так.

Ответить

Рыбный супер_стар

12
Ответить

Отчаянный фонарь

7

Так этож Эхо Москвы

Ответить

Непростой лолипоп

6

А в блоге «Эха Москвы» обозреватель Матвей Ганапольский написал колонку, где заявил, что враждебность Польши, где находится компания-производитель приправы, это правда.

Десять Киселёвых из десяти. «Да, мы подделали удостоверение дивизии "Галичина". Но это же только повод поговорить об украинцах в рядах эсэсовцев!».

Ответить

Гражданский пришелец

Oldfag
0

Эхо Москвы вообще меня удивляет последнее время.

Ответить

Одинокий американец

5

Проблема не в том, что это фейк, а в том, что это бы никого не удивило.

Ответить

Немыслимый магнит

Одинокий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Мутный хот-дог

6

Эхо Мацы снова в деле.

Ответить

Энергичный велосипед

3

Не ругайте её, ей просто нужны были классы.

Ответить

Прошлый паркур

2

Было сложно не заподозрить такую хуйню. Хотя идея хорошая - подмывает напечатать таких стикеров и наклеить в рандомных магазинах на разнообразные патриотические товары, типа автомобильных наклеек «спасибо деду» и водки «Путинка».

Ответить

Откровенный якорь

2

Ёбанный стыд

Ответить

Скрытый космос

2

У нас в Алматы, такая фигня на конфетах Roshen была. Типа покупая это поддерживаешь войну. В мелком магазе местечковом, прямо по середине возле кассы.

Ответить

Гражданский пришелец

Малик
0

У вас то чего?

Ответить

Скрытый космос

WildBLR
0

У нас распространенно спутниковое и кабельное телевидение с Российскими телеканалами, мало кто смотрит отечественные казахстанские телеканалы. Пропаганда РФ у нас работает на полную! Новости тоже в основном смотрят с Первого канала и Россия 24.

Ответить

Гражданский пришелец

Малик
0

ну я к тому, что в Беларуси к примеру рошен покупают и я бы даже сказал любят, а про такие наклейки никто в жизни не додумается.

Ответить

Медленный супер_стар

WildBLR
1

Ну в России я думаю рошен тоже покупают, т.к. завод есть и функционирует.

Ответить

Короткий Валера

WildBLR
0

В мелком местячковом магазине вполне возможно что додумаются и в вашей стране. Очень люблю шоколад Рошен, покупаю его в разных местах, в основном крупные супермаркеты – наклеек не было никогда.

Ответить

Гражданский

No
0

Ну у нас нет таких резких настроений по отношению к обоим странам. Плюс такие, кхм, штуки сомнительно, что будут одобрены властью. Хз, я не слышал, чтобы кому то в голову пришла такая вот идея.
Впрочем, у нас и краской машины обливали с георгиевскими лентами и срезают их периодически. Всяко бывает.

Ответить

Нижний клуб

0

Ну Эхо Москвы — это известные пиздаболы же.

Ответить

Предельный шар

1

Хм, ну для создания фейка историю можно было придумать про какой-нибудь маленький несетевой магазин из Зажопинска. "Пятерочку" же из Москвы просто проверить, и много народу на это будет готово. В общем, странный шаг.

Ответить

Страховой шар

Anton
7

А все потому что

Ответить

Телевизионный Кирилл

0

Латынина лично клеила!

Ответить

Противоположный ящик

Телевизионный
9

Не нужно забывать, что Обама все ещё в деле

Ответить

Страховой шар

0

Самое время распечатывать пак с олдскульными патриотическими мемами про "Эхо Москвы".

Ответить

Классический колос

Alexei
1

Даешь статью с обзором!

Ответить

Противоположный ящик

Юлия
1

И желательно твитами

Ответить

Международный Филипп

0

В этой новости великолепно всё....

Ответить

Крупный Артем

0

Эхо Москвы до сих пор и существует для таких вот инфоповодов и прочих Лесь Рябцевых

Ответить

Непростой лолипоп

kavabanger
11

Вспомнил про Рябцеву, зашёл в её твиттор, а там прям с порога KHOROSHO.

Ответить

Интенсивный паркур

Oldfag
0

Прочитал как "зашел в ее клитор", охуел.

Ответить

Армейский яд

0

Были же публикации около года или больше тому назад про всяких «хрюш», которые ходят и наклеивают вот такое на любые продукты при обнаружении типа санкционки-запрещёнки.

Ответить