Офтоп
Вадим Елистратов

Сотрудницу «Эха Москвы» заподозрили в подделке «враждебных» этикеток для приправ

Сотрудница «Эха Москвы» Светлана Ростовцева удалила свою запись в Фейсбуке о якобы найденных ей в московской «Пятёрочке» приправах с пометкой о враждебности их стран-производителей по отношению к России. Подтверждения наличия таких стикеров за более чем сутки с момента распространения этой информации в СМИ никому получить так и не удалось.

Фото Светланы Ростовцевой

18 ноября «находка» Ростовцевой получила широкий резонанс. На неё обратили внимание многие российские СМИ, включая TJ.

Вскоре после появления публикация о «враждебных» приправах на странице звукорежиссёра «Эха» появились представители «Пятёрочки» и производителя Kamis, которые попросили у неё доказательств произошедшего.

На текущий момент запись и комментарии к ней недоступны ни в Фейсбуке, ни в кэше Google, однако читатели TJ и пользователи соцсети сообщают, что Ростовцева уходила от ответов и удаляла комментарии, тогда как её коллега называла официальных представителей компаний «ольгинскими ботами».

Вскоре Ростовцева попыталась привести доказательства своих слов в новой (уже также удалённой записи), якобы сфотографировав пакеты «там же» в «Пятёрочке». При этом тон женщины был уже оправдательным: «Да, только два пакета, не совсем на своих местах, но есть!»

Именно эта запись показалась блогерам наиболее подозрительной, так как пакета с пометками в «Пятёрочке» почему-то оказалось только два — как и на первом снимке, да и находился один из них почему-то в стойке с пакетами Maggi.

Вскоре в X5 Retail Group, которой принадлежит «Пятёрочка», официально открестились от подобных наклеек на упаковках, заявив, что это могли намеренно сделать посетители магазина.

Мы не имеем никакого отношения к подобным надписям. Компания не может отвечать за подобные хулиганские действия покупателей.

представитель Х5 Retail Group

После того, как комментаторы у Ростовцевой предложили «Пятёрочке» проверить записи с видеокамер в указанном магазине, журналистка удалила все записи, однако в Твиттере до сих пор остался пост её коллеги о произошедшем.

Вскоре история Ростовцевой привлекла внимание и депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Я не думаю, что это руководство сетей размещает на продуктах информацию, которая отвергает покупку этих продуктов. Это нонсенс сам по себе, насколько мне известно. Это наверняка какая-то провокация, и их много по России.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы

А в блоге «Эха Москвы» обозреватель Матвей Ганапольский написал колонку, где заявил, что враждебность Польши, где находится компания-производитель приправы, это правда.

Не сложно догадаться, что это такой двойной намёк: одна часть намёка про то, что на Украине существуют такие же наклейки про Россию — ты можешь зайти в супермаркет и увидеть на каких-то товарах либо подобную запись, либо скромный флажок — знамя РФ. При этом, сами товары не запрещены к продаже, просто ты сам выбираешь, покупать товары из России, либо выбрать подобный, но из другой страны.

Так вот, если бы в «Пятёрочке» был просто флажок Украины или Украина упоминалась бы, то не было бы никаких вопросов. Россия и Украина воюют, это правда, поэтому не покупать продукты из страны — твоего противника, в этом нет ничего удивительного. Но нет, фирма «Kamis» — это поляки, так что, тут выпад не в адрес Украины, а в адрес Польши. И это вторая часть намёка.

Матвей Ганапольский, обозреватель

На текущий момент Ростовцева не отвечает на запросы журналистов и никак не комментирует ситуацию.