Офтоп
Вадим Елистратов

Патриарх Кирилл предложил исключить аборты из обязательного медицинского страхования

Патриарх Кирилл считает, что запрет абортов в России на сегодняшний день невозможен.

Мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно.

Патриарх Кирилл

Тем не менее он предложил исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), так как это тоже способ «постепенно исключить аборты из нашей жизни».

Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчёркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счёт какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов.

Патриарх Кирилл

Патриарх отметил, что аборт является «грехом» и «надругательством над женщиной». Он считает, что женщины сожалеют о принятии такого решения при любых обстоятельствах. Тем не менее священнослужитель подчеркнул, что речь идёт именно о «социальных» абортах, а не о тех, что делаются по медицинским показаниям.

27 сентября патриарх подписался под текстом обращения с призывом полностью запретить аборты в России. С идеей по поводу исключения абортов из ОМС ранее неоднократно выступала Елена Мизулина.