Офтоп
Вадим Елистратов

«Росбалт» рассказал подробности предполагаемого вымогательства и задержания Улюкаева

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, находящийся под домашним арестом по делу о крупной взятке, предположительно, вымогал деньги не прямыми формулировками, а просил о «благодарности». Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Алексей Улюкаев

О том, когда началась проверка Улюкаева, источник «Росбалта» не сообщает, но считает, что на момент начала вымогательства его разговоры уже записывались.

По данным агентства, Улюкаев некоторое время назад встречался с «президентом крупного государственного банка», находящимся в доверительных отношениях как с самим министром, так и с главной «Роснефти» Игорем Сечиным.

В разговоре с банкиром Улюкаев давил на то, что он и его подчинённые «почти круглосуточно» работали над подготовкой документации, необходимой для ускорения сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью», но не получили за это «никакой благодарности».

Бывший министр намекнул, что мог бы и не стараться, а затем перешёл к словам, которые следствие расценило как угрозу. Улюкаев объявил директору банка, что от подвластного ему ведомства больше «не стоит ждать ускоренных темпов работы». Напротив, с этого момента подчинённые министра должны были начать препятствовать проведению сделки.

Банкир пообещал, что поговорит на эту тему с «понимающим человеком» Игорем Ивановичем, по-видимому, подразумевая Сечина. Источник «Росбалта» уточнил, что собеседник Улюкаева по делу не проходит, так как финансовой заинтересованности не имел.

После этого, утверждает источник агентства, Улюкаев действительно начал предпринимать шаги, мешающие сделке о покупке «Башнефти», и тогда с ним связался глава «Роснефти».

Сечин и Улюкаев договорились о встрече в офисе нефтяной компании 14 ноября. Министр прибыл на место в указанное время, ради этого даже отложив свою пресс-конференцию. Затем ему вновь позвонил Сечин, который заявил, что якобы задерживается из-за затянувшегося совещания, но уверил Улюкаева, что для него «всё готово» и его «встретят».

Затем министра отвели в кабинет, в котором находилось два чемодана. Один из них Улюкаев взял сам, а другой он дал нести сотруднику службы безопасности «Роснефти», так как у него с собой был ещё один портфель. Когда министр спустился вниз и положил чемодан в служебный автомобиль, его задержали сотрудники ФСБ и отвели назад на место передачи предположительной взятки.

По данным источника «Росбалта», у следствия есть записи разговоров, которые говорят о реальности угроз Улюкаева и о вымогательстве взятки, однако адвокаты подозреваемого с этим не согласны.

По мнению другого собеседника агентства, Улюкаев преувеличивал свои возможности, требуя «благодарность», и на самом деле вскоре планировал покинуть свой пост, забрав деньги от «Роснефти» в качестве «выходного пособия».

15 ноября «Новая газета» рассказала другую версию задержания Улюкаева, согласно которой ему должны были передать деньги через банковскую ячейку, и в руках он их не держал. Тем не менее в суде и до него Следственный комитет настаивал на том, что министр был пойман с поличным.

#ДелоПротивУлюкаева